WSJ сообщила об отъезде дипломатов США из Саудовской Аравии из-за COVID

По меньшей мере 30 сотрудников американского посольства в королевстве заразились коронавирусом. Дипломаты опасаются, что власти Саудовской Аравии могут скрывать масштабы вспышки и занижать число случаев заболевания COVID-19

Фото: Ahmed Yosri / Reuters

Десятки американских дипломатов с семьями покидают Саудовскую Аравию на фоне роста числа новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в этой стране, сообщает Wall Street Journal.

По словам источников, часть из них вылетели из королевства возвратным рейсом в субботу, 4 июля. Ожидается, что в ближайшее время страну покинет еще больше дипломатов.

Как пишет WSJ, по меньшей мере 30 сотрудников американского посольства в Саудовской Аравии сдали положительные тесты на COVID-19, несмотря на то, что с марта работали в удаленном режиме. Большинство из них – не американцы.

В июне коронавирусную инфекцию выявили у водителя посольства, позже он скончался. Затем саудовская больница отказала в неотложной помощи члену семьи одного из сотрудников дипведомства, и посольству пришлось вмешаться, пишет WSJ.

Саудовская Аравия отменила хадж для иностранных паломников из-за COVID-19

Общество

По данным источников газеты, в июне комитет по иностранным делам Палаты представителей США получил письмо, в котором неизвестный выразил обеспокоенность из-за ситуации с вирусом в Саудовской Аравии. После этого комитет связался с Госдепартаментом, который разрешил дипломатам покинуть страну.

Ряд дипломатов США также обеспокоены тем, что власти Саудовской Аравии могут скрывать масштабы вспышки и занижать число случаев заражения COVID-19. Министерство здравоохранения Саудовской Аравии ежедневно отчитывается о числе новых инфицированных и умерших, но, как заявил неназванный американский чиновник, дипломаты считают, что власти королевства рассматривают эти данные как «секретную государственную тайну».

Читайте на РБК Pro

Великий исход: почему иностранный бизнес выводит производство из Китая

Инструменты Lean-менеджмента: введение в Lean

Как небольшому производству одежды пережить кризис

Полицейская проверка: как защитить бизнес от уголовного преследования

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх