WP сообщила о засекреченных задним числом письмах для Клинтон

Когда Клинтон была госсекретарем она использовала личный почтовый сервер в нарушение законодательства. По данным WP, Госдеп стал задним числом признавать секретной информацию из этих писем

Хиллари Клинтон

(Фото: Dominic Lipinski / AP)

Администрация президента США Дональда Трампа начала проверять электронную почту действующих и бывших сотрудников Госдепартамента, которые вели переписку с экс-госсекретарем Хилари Клинтон, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

За последние несколько недель Госдеп связался со 130 сотрудниками, включая высокопоставленных чиновников, которые отчитывались лично перед Клинтон. Всем им сообщили, что отправленные несколько лет назад сообщения были засекречены задним числом и теперь могут представлять потенциальную угрозу безопасности, утверждают собеседники издания.

Практически во всех случаях, речь идет о сообщениях, которые были отправлены на личный почтовый сервер Клинтон, который она использовала будучи госсекретарем в нарушение правил. В основном эти письма направлялись не напрямую Клинтон, а ее советникам, которые, в свою очередь, пересылали сообщения госсекретарю.

По словам источников, Госдеп связывался с бывшими сотрудниками относительно писем около 18 месяцев назад, после чего в ведомстве, казалось, прекратили свои усилия. Однако в августе расследование активизировалось.

Неназванный сотрудник Госдепартамента заявил WP, что внешнеполитическое ведомство следует стандартному протоколу расследования, которое началось еще во времена президентства Барака Обамы и уже близится к завершению. «Это не имеет отношения к тому, кто в Белом доме», — сказал собеседник издания. По его словам, просто именно столько времени потребовалось следствию, чтобы добраться до писем, отправленных три с половиной года назад.

Сотрудник Госдепа, говоривший на условиях анонимности, заявил, что у действий ведомства нет политической подоплеки, а проверкой сообщений, которые были засекречены задним числом, занимались эксперты, которые не знали, кто является субъектом расследования.

Политика

Хиллари Клинтон назвала Трампа предателем США

Бывший помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Джеффри Фелтмэн рассказал, что когда с ним связались в начале 2018 года, были засекречены всего несколько его сообщений, а несколько недель назад их число увеличилось до более чем 50. Ряд сообщений и вовсе были отправлены им уже после отставки в 2012 году, когда Фелтмэн перешел на работу в ООН.

Как пишет WP, группа сенаторов-конгрессменов во главе с сенатором Чарльзом Грассли давили на действующего госсекретаря Майка Помпео, требуя завершить разбор засекреченной информации, поступившей на личный, незащищенный сервер Клинтон, и отчитаться перед законодателями.

Клинтон была соперником Трампа на выборах в 2016 году. Занимавший тогда пост директора ФБР Джеймс Коми в ходе предвыборной гонки заявил, что она «чрезвычайно небрежно» обращалась с почтой, но не стал выдвигать обвинений. В конце октября, незадолго до выборов, Коми сообщил конгрессу о возобновлении расследования, а за два дня до голосования, 6 ноября, объявил, что проверка завершилось и статус Клинтон не изменился.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх