Вытеснив Россию, США наводнят Европу «грязным» сланцевым газом, — СМИ Германии

Несколько недель назад в Великобританию прибыл первый танкер с американским сжиженным газом.

Об этом пишет Contra Magazin.

Эта поставка, которая «всего на 12 часов покрыла потребность британцев в газе», свидетельствует, однако, о том, что США хотят закрепиться в Европе и вытеснить с европейского газового рынка в первую очередь Россию, считает издание.

Поставлять же в Европу Соединённые Штаты намерены «не „чистый” природный газ из глубоких месторождений, а „грязный” сланцевый газ, добываемый методом фрекинга», отмечает Contra Magazin.

США не зря строят в настоящее время пять экспортных терминалов в ЕС, продолжает немецкоязычное издание. Соединённые Штаты видят в Европе «важный целевой рынок для сланцевого газа, добываемого методом фрекинга».

«Поэтому-то Вашингтон и выступает столь решительно против газопровода „Северный поток — 2”, — констатирует Contra Magazin. — По той же причине США угрожают санкциями европейским фирмам, которые участвуют в проекте трубопровода».

Хорошие шансы на успех у Соединённых Штатов есть в некоторых восточноевропейских государствах: прежде всего, в Польше и Прибалтийских странах, «где, как и в Вашингтоне, царит откровенная антироссийская истерия», подчёркивает издание.

Справка РВ 

Фрекинг, или гидроразрыв пласта (ГРП), используется при добыче газа уплотненных песчанников и сланцевого газа. Технология включает в себя горизонтальное бурение на уровне залегания газа, закачку воды, смешанной с химреагентами.

При ГРП для одной скважины используют от 80 до 300 тонн химреагентов и от 7.5 до 30 млн литров воды. Компания Shell, активно ведущая разработку сланцевых месторождений в США, никому не раскрывает набор химреагентов, используемых при фрекинге.

В ряде стран Европы технология запрещена как наносящая непоправимый урон природе. В результате многочисленных демонстраций запрета добычи газа методом фрекинга добились и жители штата Нью-Йорк.

На Украине компания Shell планировала добычу газа методом фрекинга на Юзовской (север Донецкой и юг Харьковской областей) и Олесской (Прикарпатье) площадках. Контракт с компанией был подписан в конце 2012 года Виктором Януковичем.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх