Вышинский считает обвинение в свой адрес безосновательным и дискредитирующим

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Главный редактор агентства "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, задержанный во вторник в Киеве, считает обвинение в свой адрес в госизмене безосновательным. Об этом сообщил в четверг в эфире телеканала "Россия 24" адвокат журналиста Андрей Доманский.

"Что касается обвинения, скажу словами Кирилла: он его считает безосновательным и направленным на дискредитацию его как журналиста", - подчеркнул адвокат.

По словам Доманского, "у защиты есть множество моментов, чтобы доказать несостоятельность подозрения, но всему свое время". "Подозрения - еще не обвинение, и я не знаю, в конечном итоге, по каким статьям его могут обвинять", - добавил он.

Комментировать состояние здоровья подзащитного Доманский отказался по этическим соображениям, но заверил, что защита сделает все возможное для того, чтобы Вышинский получил необходимые ему лекарства.

Служба безопасности Украины (СБУ) в 15 мая провела широкомасштабную операцию в отношении сотрудников агентства "РИА Новости Украина". Рано утром у подъезда своего дома был задержан главный редактор Кирилл Вышинский. Практически сразу начались обыски в центральном офисе агентства в Киеве, в его пресс-центре, а также в квартирах нескольких журналистов, которые продолжались несколько часов. Одновременно СБУ выступила с заявлением о том, что ведомство раскрыло деятельность "сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации", которые использовались "страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины.

В среду Вышинский был этапирован в Херсон и сейчас находится в местном изоляторе временного содержания при МВД Украины. Сегодня, как ожидается, местный суд изберет журналисту меру пресечения. Генпрокуратура Украины уже заявила, что будет настаивать на его аресте на два месяца. На допрос по делу Вышинского СБУ вызвала 47 свидетелей.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх