Вороненков, возможно, собирался вернуться в Россию, «чтобы сдаться»

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, сегодня убитый в Киеве, собирался вернуться в Россию и сдаться властям. Об этом сообщил бизнесмен Отарий Кабахидзе, который был признан потерпевшим по уголовному делу Вороненкова.

По словам Кобахидзе, он общался с Вороненковым за день до убийства.

«Вчера я подъехал к офису, и ко мне подошел незнакомый человек, который меня ждал. Он сказал, что сейчас со мной будет говорить Денис Вороненков, и протянул телефон. Собеседник в трубке представился Вороненковым и рассказал о том, что хочет вернуться обратно в Россию и сдаться властям», — рассказал предприниматель.

По словам Кобахидзе, Вороненков просил связать его «напрямую со следователем», чтобы он мог обсудить возможность своего возвращения.

Бизнесмен отметил, что недавно подал в суд на Вороненкова, потребовав, чтобы тот компенсировал ему причиненный ущерб. Деталей своего иска он не раскрыл.

«Хоть человек и злодей и причинил нашей семье много горя, для меня это неприятное известие, и как-то злорадствовать по этому поводу я не хочу», — сказал он.

Вороненков был застрелен днем 23 марта возле гостиницы «Премьер-палас». По предварительным данным, когда экс-депутат выходил из отеля, между его охранником и поджидавшим их киллером началась перестрелка. Бывший депутат погиб в результате ранения в область шеи. Он скончался за считанные минуты на месте. Охранник Вороненкова был ранен в живот и до приезда машины "скорой помощи" даже пытался сам подняться. Также он успел дважды выстрелить в убийцу экс-депутата. Киллера он ранил в голому и грудную клетку.

Оба потерпевших были госпитализированы. На данный момент жизни телохранителя угрозы нет, однако от выстрела в голову нападавший недавно скончался уже в больнице.

Как заявил Юрий Луценко, генпрокурор Украины, сегодня на пресс-конференции личность нападавшего пока неизвестна, однако при нём были документы гражданина Украины, а также удостоверение одной из спецслужб.

Юрий Луценко заявил, что, по одной из версий, Вороненкова могли убить из-за того, что он являлся свидетелем по делу Януковича и что к убийству Украина никак не причастна.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх