Власти Ирана назвали терактом инцидент на ядерном объекте в Натанзе

Об аварии в Натанзе иранские власти сообщили утром в воскресенье, о пострадавших не сообщалось. По словам вице-президента страны, «Иран оставляет за собой право на ответные действия в отношении виновных» в аварии

Фото: Raheb Homavandi / Reuters

Авария в распределительной электросети на ядерном объекте в иранском городе Натанз произошла в результате террористического акта, заявил вице-президент страны, руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салех, передает агентство Fars.

«Иран осуждает этот отвратительный акт и напоминает международному сообществу и МАГАТЭ о необходимости бороться с подобными проявлениями ядерного терроризма», — заявил Салех.

Он отметил, что «Иран оставляет за собой право на ответные действия в отношении виновных» в аварии. По его словам, «сегодняшние действия в отношении центра по обогащению [урана] в Натанзе демонстрируют поражение противников прогресса Ирана в ядерной сфере и переговорного процесса».

О происшествии на ядерном объекте в Натанзе утром 11 апреля сообщил представитель ОАЭИ Бехруза Камальванди. «К счастью, инцидент не привел к человеческим травмам или загрязнению окружающей среды», — сказал он, не сообщив подробностей о произошедшем.

В Иране сообщили о происшествии на ядерном объекте в Натанзе

Общество

www.adv.rbc.ru

В Натанзе расположен горно-обогатительный комбинат, являющийся важнейшим элементом иранской ядерной программы, на заводе происходит обогащение урана. Накануне, 10 апреля, в Натанзе был открыт цех по производству усовершенствованных центрифуг. Тогда же начались испытания и газификация центрифуг нового поколения.

В июле прошлого года на ядерном объекте в Натанзе произошел пожар. Иранские власти впоследствии назвали причиной аварии саботаж, а представитель ОАЭИ заявлял, что к пожару на ядерном объекте мог быть причастен Израиль. В марте этого года израильское издание The Jerusalem Post со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщило, что Ирану все еще не удалось преодолеть ущерб от пожара, который нарушил нормальную работу программы центрифуг. Представители Минобороны Израиля и эксперты ядерной сферы указали, что взрыв затормозил реализацию этой программы на год-два.

С 6 апреля в Вене идут переговоры по восстановлению ядерной сделки с Ираном. Комиссии по снятию санкций и по ядерным вопросам должны составить перечень шагов для возвращения к полному выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. 10 апреля в Госдепартаменте США заявили, что готовы отменить санкции, идущие вразрез с ядерной сделкой, однако требование иранских властей отменить все санкции неисполнимо.

Автор

Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх