Власти Чехии сообщили о версии следствия по взрыву в Врбетице

Взрыв на складе произошел случайно, сообщил глава МВД Чехии Ян Гамачек. При этом у чешской стороны достаточно доказательств о причастности к делу российских спецслужб, указал он

Фото: Эдуард Эрбен / РИА Новости

Согласно нынешней версии чешской полиции, российские спецслужбы не специально провели взрыв на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, заявил глава МВД Чехии Ян Гамачек, передает издание Ceske Noviny.

Следствие считает, что российская разведка планировала организовать взрыв после того, как боеприпасы будут доставлены в Болгарию, рассказал министр.

По словам Гамачека, у чешской полиции достаточно информации, указывающей на причастность российских спецслужб ко взрыву.

Премьер Чехии выступил против допуска России до тендера на АЭС

Политика

По данным издания Respekt, боеприпасы должны были попасть в руки бизнеcмена Емельяна Гебрева, который, как указывает издание, поставлял оружие и боеприпасы на Украину во время боевых действий на востоке. «По этому делу развивается международное сотрудничество, включая сотрудничество с Болгарией», — прокомментировал эту информацию Гамачек.

www.adv.rbc.ru

Министр отметил, что полиция направит запрос в Россию об оказании правовой помощи в расследовании инцидента в Врбетице и «попробует допросить» россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых в субботу чешские власти объявили в розыск.

Два взрыва в чешской деревне Врбетице произошли в 2014 году. Первый — 16 октября, когда взорвалось 50 т боеприпасов, в результате чего погибли два сотрудника местной компании. Второй взрыв произошел 3 декабря на складе, где хранились 13 т взрывчатых веществ.

Читайте на РБК Pro

Миллиардер-дауншифтер: как продавец ипотеки озолотился на сравнении цен

Как в России ужесточили контроль за наличными и сделками с недвижимостью

Как «дезертиры» из Кремниевой долины меняют жизнь Техаса — Bloomberg

«Маленькая компания из нищей, убитой России»: Касперский — о начале пути

В субботу, 17 апреля, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и Гамачек сообщили о высылке 18 сотрудников российского посольства в Чехии, которые, по версии чешской стороны, являются «офицерами российских спецслужб». Этот шаг был предпринят в связи с новыми данными о взрыве в 2014 году в Врбетице, к которому, по утверждениям чешских властей, причастны «офицеры российской военной разведки».

Также 17 апреля чешская полиция сообщила, что объявила в розыск двух граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова. В полиции отмечают, что речь идет о «тяжком преступлении», не уточняется, в причастности к какому делу их подозревают.

Россия выразила властям Чехии решительный протест и пообещала принять ответные меры.В МИД России назвали решение властей Чехии «враждебным шагом», отметив, что в действиях Чехии «нельзя не видеть также американский след».

Автор

Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх