Владелец находящегося на рейде в ЮАР сухогруза РФ заявил о нехватке провизии на борту

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа. /ТАСС/. Экипаж российского сухогруза "Лада", находящегося на рейде в ЮАР, имеет запасы провизии и воды, которых хватит еще на три-четыре дня. Об этом ТАСС сообщил в четверг представитель компании-судовладельца.

"На судне закончатся провизия и вода, на рейд это доставить невозможно, в порт доставить судно невозможно... там плохая погода, высокая волна. На три-четыре дня максимум [хватит провизии на судне]", - сказал собеседник агентства, отметив, что сухогруз находится у берегов ЮАР с 19 августа.

По его словам, родственники членов экипажа выразили обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг сухогруза.

Представитель судовладельца также рассказал, что компания обратилась за содействием к МИД РФ. "Судно не арестовано, не задержано. Мы как судовладелец ничего не можем сделать", - сказал он, пояснив, что в настоящее время команда сухогруза на протяжении нескольких дней ожидает разрешения южноафриканских властей на транзит груза.

После выгрузки 25 августа 14 контейнеров в порту ЮАР местная служба безопасности досмотрела некоторые из контейнеров на борту судна и взяла пробы груза. В руководстве компании подчеркнули, что претензии к судовладельцу со стороны портовых властей и службы морской безопасности ЮАР отсутствуют.

История "Лады"

Ранее предполагалось, что следующее в США судно отправится к порту выгрузки, расположенному в Нигерии, 25 августа или 26 августа.

23 августа появились сообщения о том, что южноафриканская полиция арестовала в Порт-Элизабет российский сухогруз, на борту которого якобы находится "опасный груз". В компании-судовладельце в тот же день опровергли эти сообщения. В компании подчеркнули, что груз на судне легальный, разрешение на его доставку было получено от властей США.

Судно "Лада", на борту которого находятся 10 человек, было построено в 2000 году в Болгарии, ходит под российским флагом, портом приписки является Санкт-Петербург.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх