Визу в США получить в России теперь можно будет только в Москве

Генконсульство США в Екатеринбурге больше не будет заниматься выдачей виз, хотя продолжит свою работу. В ближайшее время не возобновится и работа консульства во Владивостоке

Джон Салливан

(Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

С 1 апреля генеральное консульство США в Екатеринбурге приостановит оказание визовых услуг и предоставление консульских услуг американским гражданам. Об этом говорится в заявлении американского посла в Москве Джона Салливана.

«Решение было принято после тщательных консультаций с госсекретарем США по результатам продолжительной проверки безопасности дипломатического представительства США и условий работы нашего персонала в Российской Федерации», — пояснил Салливан.

Посольство США осудило задержания на акциях протеста в России

Политика

В посольстве также сообщили, что в связи с прекращением выдачи виз в Екатеринбурге консульский округ посольства США в Москве с 1 апреля будет расширен на всю территорию России.

Помимо этого в заявлении Салливана говорится, что США уведомили Россию о том, что работа генерального консульства США во Владивостоке в ближайшее время не возобновится.

www.adv.rbc.ru

При этом в марте прошлого года власти Соединенных Штатов в связи с угрозой распространения коронавируса приостановили выдачу большинства типов виз, за исключением учебных, для членов экипажей и некоторых типов рабочих виз. Пока дата возобновления выдачи не называется.

В декабре 2020 года администрация бывшего президента США Дональда Трампа уведомила конгресс о намерении закрыть два американских генконсульства в России. Консульство в Екатеринбурге планировалось ликвидировать навсегда, работу консульства во Владивостоке приостановить.

Читайте на РБК Pro

«Вы нам не подходите». Как эффективно спорить на собеседовании

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Проблемы из хлопка: как H&M столкнулся с бойкотом в Китае

Какие жесты выдадут вашу неуверенность на собеседовании и перед коллегам

Администрация Трампа решила закрыть два консульства в России

Политика

Associated Press со ссылкой на копию уведомления указывало, что таким образом в Вашингтоне отвечают на решение Москвы от 2017 года ограничить число американских дипломатов, которым разрешено работать в России. Позднее представитель Госдепартамента заявил, что решение было принято «для оптимизации работы миссии США в РФ» и из соображений безопасности.

В феврале представитель МИД России во Владивостоке Андрей Броварец сообщал, что генеральное консульство США во Владивостоке могут закрыть к середине весны. При этом он выразил надежду, что администрация президента США Джо Байдена пересмотрит это решение.

Американское генконсульство в Петербурге было закрыто после прекращения работы российского консульства в Сиэттле в 2018 году.

Автор

Роман Котерев

При участии
Юлия Выродова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх