Вице-президента и спикера палаты представителей эвакуировали из Капитолия

Из-за прорыва сторонников Трампа в здание конгресса Майка Пенса и Нэнси Пелоси эвакуировали и вывезли в безопасное место. Здание конгресса частично под контролем протестующих

Фото: Drew Angerer / Getty Images

После того, как сторонники действующего президента США Дональда Трампа прорвались в здание конгресса, служба безопасности эвакуировала вице-президента Майка Пенса, который должен был председательствовать на заседании по подведению итогов выборов, сообщает NBC. Также с Капитолийского холма эвакуировали спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, передает Reuters.

Как выглядит парламент США после штурма сторонниками Трампа. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Политиков доставили в «безопасное место», сообщает агентство.

Заседания Сената и Палаты представителей, на которых должны были быть формально утверждены итоги выборов в США, прерваны. В зал заседаний Сената ворвались протестующие, полиция применила слезоточивый газ. На фотографиях, которые в своей трансляции публикует CNN, видно, что вооруженная охрана Капитолия готова начать стрельбу.

Сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса. Главное

Политика

www.adv.rbc.ru

Незадолго до штурма Капитолия Пенс выпустил заявление, в котором сообщил, что не намерен вмешиваться в процесс утверждения голосов выборщиков. В соответствии с итогами голосования, большинство выборщиков отдали голоса за демократа Джозефа Байдена, однако республиканцы накануне заседания требовали непризнания голосов из-за нарушений в процессе голосования.

Автор
Георгий Тадтаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх