Верховный суд рассмотрит 4 сентября жалобу на выдачу Винника РФ

АФИНЫ, 10 августа. /ТАСС/. Верховный суд Греции (Ареопаг) рассмотрит 4 сентября жалобу на решение суда первой инстанции экстрадировать россиянина Александра Винника в Россию по второму запросу Генпрокуратуры РФ. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС греческий адвокат россиянина Илиас Спирлиадис.

Смотрите также

Адвокат Винника: решение о выдаче россиянина будет принимать министр юстиции Греции

Суд в Греции удовлетворил второй запрос РФ об экстрадиции россиянина Винника

Адвокат Винника заявил, что США и Франция нарушили принципы подсудности

По его словам, эту жалобу Верховный суд будет рассматривать в один день с обсуждением апелляции на решение об экстрадиции Винника во Францию по французскому европейскому ордеру. "4 сентября будет рассматриваться жалоба по французскому запросу и жалоба по российскому запросу, потому что мы обжаловали решение суда [первой инстанции] города Салоники [по экстрадиции Винника в РФ] по процессуальным причинам, - сказал Спирлиадис. - Не то, чтобы мы были не согласны с выдачей Александра Винника в Россию, мы не согласны, например, с [имевшим место на заседании некачественным] переводом".

По словам адвоката, 4 сентября будут два разных заседания Верховного суда. "Мы бы хотели, чтобы сначала был рассмотрен российский запрос, а потом французский", - отметил он.

Винник готов сотрудничать с греческими властями

Спирлиадис также сообщил, что Винник написал письмо в Генпрокуратуру города Салоник, которое подтверждает, что он согласен дать информацию греческим правоохранительным органам о том, что во время своего пребывания в Греции на отдыхе в прошлом году он входил через свой компьютер в онлайн-платформу BTC-e для транзакций с биткойнами и другими криптовалютами. "Письмо было принято, однако будет ли оно рассмотрено или нет, мы не знаем, это уже будет решать греческая прокуратура", - пояснил адвокат.

Обжалован отказ в предоставлении политического убежища

Спирлиадис отметил, что 13 сентября будет рассмотрен вопрос по поводу отказа Афин Виннику в его просьбе предоставить ему политическое убежище в Греции. "Власти не согласились с запросом на предоставление политического убежища, и мы обжаловали это решение, - сказал юрист. - Наша жалоба будет рассматриваться 13-го числа в комитете по запросам на предоставление политических убежищ. Это административная служба, которая находится в Афинах".

Запросы на выдачу от США, России и Франции

Винник был задержан в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании от четырех до девяти миллиардов долларов через ныне уже несуществующую интернет-биржу криптовалют BTC-е.

Генпрокуратура РФ направила два запроса на экстрадицию Винника, так как на родине в отношении него заведено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в крупном размере. Франция недавно тоже направила запрос, обвинив Винника в том, что он "с 1 января 2016 года по 14 июня 2018 года" и "в другой период" занимался "на территории Франции" вымогательством и отмыванием денег в составе преступной группировки. При этом россиянин во Франции не бывал и с лета 2017 года сидит в главном изоляторе Салоник.

В октябре 2017 года салоникский суд постановил выдать Винника США, но это решение было обжаловано адвокатами, затем тот же суд принял решение в пользу выдачи обвиняемого в Россию. 13 июля 2018 года салоникский суд обсуждал на своем заседании по ускоренной процедуре запрос на экстрадицию Винника уже со стороны Франции и удовлетворил его, однако защита обжаловала и данное решение в Верховном суде Греции. Он будет рассматривать апелляцию на экстрадицию россиянина во Францию 4 сентября.

30 июля суд в Салониках рассмотрел повторный запрос Генпрокуратуры РФ на выдачу Винника в Россию и удовлетворил его. Однако, по процессуальным причинам, адвокаты подали жалобу на это решение, и эта апелляция тоже поступила в Верховный суд Греции. Причем окончательное слово по поводу экстрадиции Винника в США, Россию или Францию остается за министром юстиции Греции, который никому не обязан давать отчет, какими мотивами он будет руководствоваться, принимая такое решение. Министр имеет право даже не руководствоваться судебными решениями на данный счет.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх