«Ведомости» назвали «элитную часть ГРУ» из статьи NYT курсами разведки

The New York Times писала, что бойцы воинской части занимаются дестабилизацией обстановки в Европе. Там еще со времен СССР проходят краткосрочные учебные курсы по разведке, сообщили «Ведомости»

Комплекс зданий ГРУ Генштаба ВС РФ

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

В воинской части Главного управления Генштаба в/ч 29155, которую ранее газета The New York Times назвала секретным элитным подразделением российской разведки, проводятся обычные учебные курсы разведки. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на бывшего сотрудника спецслужб и человека, близкого к спецслужбам.

По словам одного из собеседников, эта воинская часть в районе Измайлово, на востоке Москвы, является «краткосрочными курсами военной разведки», которые проводились там еще со времен СССР. В ней военнослужащие отрабатывают и совершенствуют навыки в стрелковой подготовке, радиосвязи и других обязательных дисциплинах.

Источник издания отметил, что все подобные краткосрочные курсы хоть и носят секретный характер, как и все, что имеет отношение к разведке, но считать их каким-то секретным элитным подразделением, занимающимся дестабилизацией обстановки в Европе, было бы преувеличением.

Политика

NYT назвала спецподразделение ГРУ «по дестабилизации Европы»

В статье The New York Times речь шла о выводе зарубежных разведок, что воинская часть 29155 причастна к попытке переворота в Черногории в 2016 году, а также к отравлению бывшего сотрудника Главного управления Генштаба Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Лондоне в марте 2018 года. Газета ссылалась на анонимных сотрудников западных разведывательных структур.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что российские власти не заинтересованы в том, чтобы заниматься дестабилизацией в Европе.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх