В УФСИН пояснили причины помещения избитого в ярославской колонии заключенного в ШИЗО

МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Осужденный Евгений Макаров, видео с избиением которого в ярославской колонии № 1 опубликовала "Новая газета", вновь помещен в штрафной изолятор за новые нарушения, подтвердили ТАСС во вторник в пресс-службе УФСИН России по Ярославской области.

Ранее о помещении Макарова в ШИЗО сообщили правозащитники, а также уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

"Осужденный Евгений Макаров, находясь в камере единого помещения камерного типа (ЕПКТ), отказался выполнить законные требования представителей администрации в части осуществления уборки камеры, в связи с чем был составлен акт о нарушении правил внутреннего распорядка. За допущенные нарушения осужденный привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выдворения в штрафной изолятор", - сообщили в УФСИН.

В ведомстве отметили, что "обязанность по поддержанию чистоты и порядка в камерном помещении, в том числе проведение уборки, возлагается на осужденных в соответствии с пунктами 165-166 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений".

Пытки в колонии

Материал о пытках в колонии летом 2017 года был размещен 20 июля на сайте "Новой газеты". Текст сопровождался десятиминутной видеозаписью, которая была предоставлена юристами фонда "Общественный вердикт". На кадрах видно, как люди в форме сотрудников ФСИН избивают и оскорбляют мужчину. По версии юристов фонда, это заключенный Евгений Макаров.

Региональное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий, 24 июля оно передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Суд арестовал 11 фигурантов дела, один находится под домашним арестом.

Макаров был осужден в 2012 году по ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Сейчас он находится в ярославской колонии №8 и должен освободиться в октябре этого года.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх