В США связали ЧП при испытаниях с наращиванием Россией ядерного арсенала

Россия пытается расширить свой ядерный арсенал, заявил глава Пентагона в ответ на вопрос о том, что США известно о взрыве на военном полигоне в Архангельской области

Марк Эспер

(Фото: Manuel Balce Ceneta / AP)

Глава Пентагона Марк Эспер объяснил взрыв на военном полигоне в Архангельской области расширением ядерного арсенала России. Об этом он заявил в интервью Fox News.

«Очевидно, Россия пытается расширить свой стратегический ядерный арсенал, чтобы разобраться с США», — сказал он в ответ на вопросы о том, что Вашингтону известно о неудачных испытаниях и что скрывает Москва.

По его словам, при продлении договора о сокращении наступательного вооружения (ДСНВ) нужно учитывать новое оружие России. «Сейчас у России есть, предположительно, оснащенные ядерными боеголовками крылатые ракеты, нацеленные на Европу», — сказал он.

Политика

Еще две станции перестали выходить на связь после ЧП под Северодвинском

Взрыв на военном полигоне произошел 8 августа, после него в Северодвинске наблюдалось кратковременное повышение радиационного фона. Спустя два дня в «Росатоме» заявили, что пять сотрудников госкорпорации погибли во время работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением «изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке». Минобороны и «Росатом» не говорили, где конкретно произошел взрыв и какие испытания проводились.

Газета The New York Times со ссылкой на источники писала, что взрыв произошел во время испытаний ракеты с ядерной энергоустановкой «Буревестник», представленной президентом России Владимиром Путиным во время послания Федеральному собранию.

Общество

СМИ узнали о жалобах врачей на меры властей после взрыва в Северодвинске

Эту версию поддержал и президент США Дональд Трамп, который написал в Twitter, что взрыв «российского Skyfall («Буревестник» в американской классификации. — РБК) заставил многих «поволноваться касательно загрязнения воздуха в районе испытаний».

Путин впервые прокомментировал взрыв 20 августа. Президент заверил, что никакой угрозы в связи с инцидентом нет, а ситуация находится под контролем отправленных на место экспертов. По его словам, власти принимают превентивные меры, чтобы не допустить неожиданных негативных последствий.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх