В сознании человека найдена особая критическая точка

Обнаружение критической точки в сознании человека поможет ученым выводить человека из состояния комы. Немецкие физики и нейрофизиологи из Университета Киля создали особую математическую модель, с помощью которой можно понять природу сознания человека. Эта модель позволила выделить основные отличия мозговой активности во время сна и во время бодрствования человека.

В эксперименте было задействовано 20 добровольцев. Им вводилось специальное сильнодействующее снотворное. Затем фиксировалась мозговая активность в состоянии сна и в состоянии последующего бодрствования. Все это производилось с помощью магнитно-резонансной томографии.

Исследователи поняли, что мозговая активность напрямую зависит от того состояния, в котором находится человек. Активнее мозг ведет себя, когда человек бодрствует. Все используется по максимуму. Но вот во время сна мозг как бы погружается в «пониженное состояние», работают не все структуры.

Поэтому ученые пришли к выводу, что существует некий диапазон активности. Сознание возникает в критической точке, когда мозг начинает задействовать все свои ресурсы и затем их координирует.

Если этот порог превышен, то наблюдаются психические расстройства, понижен – человек теряет сознание. В ближайшем будущем данные планируется использовать при выведении человека из состояния комы.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх