В Сочи началась встреча Путина и Лукашенко

Это третий визит главы Белоруссии в Россию для переговоров с начала года

Владимир Путин

(Фото: Global Look Press)

В Сочи начались переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Это третий визит главы Белоруссии в Россию для переговоров с начала 2021 года: 22 февраля президенты встречались в Сочи, а 22 апреля — в Москве. В последний раз они обсуждали сотрудничество в области безопасности, вопросы Союзного государства и ситуацию в Донбассе

Точная дата переговоров долго не была известна. В мае пресс-служба белорусского президента сообщила, что во время телефонного разговора 9 мая между Лукашенко и Путиным они договорились встретиться в ближайшее время, а также обсудить проблемы, стоящие перед странами.

26 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что переговоры пройдут в Сочи 28 мая. «У нас готовится такой рабочий визит. Это будет беседа двух президентов, которую планируется продолжить за рабочим обедом», — сказал он и добавил, что публичные выступления и заявления для прессы во время встречи не запланированы.

Кремль назвал темы встречи Путина и Лукашенко

Политика

www.adv.rbc.ru

На следующий день пресс-служба Кремля сообщила, что Путин и Лукашенко обсудят в Сочи совместные проекты в энергетике и экономике. Также будет обсуждаться дальнейшая интеграция России и Белоруссии.

«На повестке дня актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних связей, реализация совместных проектов в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах, а также тематика продвижения интеграции в рамках Союзного государства», — говорилось в сообщении. Отвечая на вопрос журналистов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил обсуждения ситуации с задержанной в Минске россиянкой Софией Сапегой. Песков подчеркнул, что де-юре Россия может обратиться к Минску с предложением передать ее российской стороне.

Предыдущая встреча двух президентов 22 апреля продолжалась четыре часа. В Кремле тогда сообщили, что политики обсуждали экономическое взаимодействие, главным образом в сферах промышленности, энергетики, медицины и высоких технологий. В пресс-службе Лукашенко уточнили, что стороны также обсудили совместное реагирование на актуальные угрозы, международную ситуацию, борьбу с коронавирусом и восстановление транспортного сообщения.

Читайте на РБК Pro

Наем с понижением: стоит ли бывшего управленца брать на линейную позицию

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

РБК Pro: беги, терпи, ищи выгоду. Как работать с токсичным руководителем

Цены на московские новостройки почти на пике. Что делать инвесторам

Какие страны решили прекратить авиасообщение с Белоруссией. Инфографика

Политика

После этих переговоров Белоруссия оказалась в центре международного скандала. 23 мая в Минске сел самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. В Минске объяснили, что получили сообщение о заложенной в самолете бомбе и выслали к нему истребитель МиГ-29. После посадки бомбу не нашли, зато белорусские власти арестовали двух летевших этим рейсом пассажиров — экс-главреда Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Романа Протасевича и его девушку, 23-летнюю гражданку России Софью Сапегу. Им уже предъявили обвинения.

Страны Запада посчитали сообщение инсценировкой для захвата политического противника и охарактеризовали инцидент как воздушное пиратство. Лукашенко заявил, что действовал в рамках закона для безопасности страны. Евросоюз заявил о разработке новых санкций и рекомендовал европейским авиакомпаниям не пользоваться воздушным пространством Белоруссии, многие авиакомпании последовали этой рекомендации. Одновременно с этим некоторые страны запретили полеты над своей территорией белорусской авиакомпании «Белавиа».

Автор

Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх