В Сирии взорвали бомбу под бронеавтомобилем российских военных

Российские военный патруль в очередной раз подвергся атаке на севере Сирии. Под бронеавтомобилем взорвалась бомба. Российские военные сообщили, что пострадавших нет, курдские СМИ пишут о трех раненых

Российская военная полиция в Сирии

(Фото: Ahmed Mardnli / EPA / ТАСС)

В Сирии неизвестные взорвали самодельное взрывное устройство под автомобилем патруля российской военной полиции. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение российского Центра по примирению.

Все произошло утром 9 июня в районе города Кобани в сирийском Курдистане. Неизвестные попытались вынудить патруль свернуть с пути. «При развороте в конечной точке маршрута российского автомобиля под ним произошло срабатывание взрывного устройства», — сообщили военные.

Никто при взрыве не пострадал, отметили в центре.

О взрыве на пути патруля российской военной полиции также сообщил телеканал Kurdistan 24. Он уточнил, что инцидент произошел в селе Мердж Исмаил близ Кобани. По информации телеканала, трое российских военнослужащих получили ранения. На место происшествия направлены местные силы безопасности. Информацию о трех раненых подтверждает Rojava Network: по информации агентства, пострадавших солдат эвакуировали в госпиталь.

РБК направил запрос в пресс-службу Министерства обороны.

www.adv.rbc.ru

Российские части регулярно патрулируют курдские районы на севере Сирии в соответствии с соглашением, достигнутым с Турцией в конце октября 2019 года. В соответствии с ним Турция прекратила военную операцию «Источник мира», нацеленную против сирийских курдов. В обмен была установлена зона безопасности в пределах примерно 30 км от границы.Сейчас российские и турецкие военные ведут в ней патрулирование.

Патрули в этих районах неоднократно сталкивались с агрессией местных жителей, недовольных присутствием чужих военных. В ноябре 2019 года российский бронеавтомобиль «Тайфун» забросали бутылками с зажигательной смесью. В декабре 2019 года на пути патруля сработала бомба, тогда трое российских военных получили легкие ранения.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

При участии:
Алена Прохоренко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх