В Севастополе россиянку задержали за шпионаж в пользу Украины

По данным ФСБ, она собирала секретную информацию по заданию Главного управления разведки Украины. Правоохранительные органы завели уголовное дело по статье о госизмене. Россиянке, чье имя не раскрывается, грозит до 20 лет тюрьмы

Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda / Global Look Press

ФСБ задержала в Крыму гражданку России, подозреваемую в шпионаже в пользу Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей спецслужбы.

Как говорится в сообщении ФСБ, женщину завербовали украинские спецслужбы. По заданию разведки украинского Минобороны она собирала секретные сведения военного характера. Ведомство уточняет, что женщину задержали в Севастополе.

Уголовное дело возбуждено по статье о госизмене (ст. 275 УК России). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 20 лет лишения свободы. Подробностей о задержании россиянки в ФСБ не сообщили.

Ленинский районный суд Севастополя в пятницу арестовал фигурантку дела о шпионаже в пользу разведки Минобороны Украины. «Заключили под стражу на два месяца», — сказал представитель суда, передает ТАСС.

Общество

ФСБ задержала в Ростовской области военного за госизмену в пользу Украины

На прошлой неделе сотрудники ФСБ за шпионаж в пользу Украины задержали военнослужащего в городе Аксай Ростовской области. Как отмечали в спецслужбе, он собирал секретную информацию о Вооруженных силах России по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины. ФСБ добавляла, что утечка этих сведений за границу могла нанести ущерб обороноспособности страны.

В октябре суд Ростовской области приговорил к 12 годам колонии строгого режима 72-летнего Владимира Моргунова. По данным следствия, он передавал Киеву данные о дислокации российской военной техники в приграничных районах. Следователи установили, что информацию он передавал по телефону, а также во время встреч на территории соседнего государства.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх