В парламент Грузии пройдут семь партий и два блока

По данным ЦИК, на выборах побеждает правящая «Грузинская мечта», которая набрала более 48% голосов. В Тбилиси протестующие, не согласные с итогами, установили палатки у здания парламента

Фото: Sputnik / РИА Новости

На парламентских выборах в Грузии лидирует правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», которая набрала 48,16% голосов. Об этом свидетельствуют данные ЦИК страны после обработки 99,9% бюллетеней.

На втором месте — оппозиционный блок «Сила в единстве», в который входит партия «Единое национальное движение» экс-президента Михаила Саакашвили. Он получил 27,12% голосов.

По данным ЦИК, в парламент проходят семь партий и два блока. Избирательный порог в 1% преодолели «Европейская Грузия» (3,78%), «Лело для Грузии» (3,16%), «Альянс патриотов Грузии» (3,15%), блок «Георгий Вашадзе — Стратегия Агмашенебели» (3,15%), «Гирчи» (2,89%), «Граждане» (1,33%) и Лейбористская партия (1%).

В Тбилиси оппозиция вышла на улицы с требованием повторных выборов

Политика

В числе политических сил, не прошедших барьер, — «Единая Грузия» экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе (0,85%).

www.adv.rbc.ru

Сторонники оппозиции, не согласные с результатами, пришли к зданию парламента на улице Руставели в Тбилиси с требованием признать их недействительными. Как передает «Рустави 2», протестующие установили там палатки с намерением провести ночь у здания. Полицейские отняли у демонстрантов одну палатку, но в итоге решили не мешать демонстрантам, сообщает ТАСС.

Партия Саакашвили снова бросит вызов правящей «Грузинской мечте»

Политика

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

Часть митингующих дошла до резиденции основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, сообщает «Sputnik Грузия». На месте дежурят силовики, которые выстроились в кордон, охраняя вход в резиденцию.

Демонстранты пообещали проводить протестные акции каждый день, пока власти не назначат повторное голосование. Лидеры оппозиции заявили о планах отказаться войти в новый парламент. В «Грузинской мечте» считают, что возможный бойкот не помешает признанию правомочий законодательного органа. По словам президента Саломе Зурабишвили, существенных нарушений на выборах не было.

Автор
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх