В МВД сочли обоснованными действия доставшего на акции оружие силовика

Полицейский достал оружие в соответствии с законом из-за угрозы своему здоровью, заявили в ведомстве. Действие возымело эффект, указали в управлении МВД

Фото: Андрей Любимов / РБК

Действия полицейского, доставшего табельное оружие на Сенной площади в центре Санкт-Петербурга в ходе несогласованной акции, были обоснованы и законны, заявили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, передает ТАСС.

«Данное действие возымело эффект, противоправные действия прекратились», — сказали в пресс-службе. В ведомстве отметили, что сотрудник достал табельное оружие в соответствии с законом «О полиции» из-за угрозы своему здоровью. Инциденту предшествовали агрессивные противоправные действия со стороны участников несогласованной акции, утверждают в главке МВД.

Видео, на котором сотрудник полиции достал табельное оружие на Сенной площади в Санкт-Петербурге, опубликовала «Фонтанка».
На ролике видно, как протестующие бегут, толкают полицейских и скандируют: «Уходи!». После этого один из сотрудников достает пистолет.

Акция протеста в Москве в поддержку Навального. Фоторепортаж

Фотогалерея 

В воскресенье в российских городах прошли несогласованные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По данным правозащитной организации «ОВД-Инфо» к 21:09, общее число задержанных на акциях достигло 4,8 тыс. Больше всего задержаний в Москве — 1,5 тыс., почти 1,1 тыс. человек задержали в Санкт-Петербурге. Среди задержанных в Петербурге оказался рэпер Мирон Федоров (Оксимирон), позже его отпустили без протокола. Официальных данных о задержаниях пока нет.

В Санкт-Петербурге протестующие изначально собирались выйти на Невский проспект, но его перекрыли. В итоге участники акции собрались на Пионерской и Сенной площадях. Там произошли стычки с полицейскими. Из-за столкновений в отношении участника акции возбудили уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК России).

www.adv.rbc.ru

Фото: Александр Атасунцев / РБК

Навального задержали вечером 17 января в Шереметьево, когда он прилетел из Берлина, где проходил лечение. Согласно выводу немецких врачей, Навальный был отравлен боевым веществом из группы «Новичок». В Москве это отрицают, власти неоднократно заявляли, что следов яда в организме оппозиционера до отправки в Германии не было. ФСИН обвиняет Навального в нарушении условий испытательного срока и требует заменить условный срок по делу «Ив Роше». Суд рассмотрит это ходатайство 2 февраля.

Читайте на РБК Pro

Абсолютно безналично: как мы будем платить в 2021 году — прогноз Visa

Создатель ненавистного теста CAPTCHA: слушать пользователя — худший совет

Как кредиторы отбирают у детей предпринимателей наследство

Три мифа об импорте в Россию

Акции сторонников Навального в городах России. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Автор
Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх