В Москве задержали еще одного фигуранта дела о нападении на полицию

Следователи отчитались о задержании еще одного участника несанкционированной акции протеста в поддержку Алексея Навального 23 января. Его подозревают в нападении на полицейского

Фото: Андрей Любимов / РБК

В Москве задержали мужчину, обвиняемого в применении насилия к сотрудникам полиции во время несогласованной акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января, сообщается на сайте столичного управления Следственного комитета.

«По версии следствия, 23 января 2021 года мужчина, участвовавший в несанкционированном мероприятии в центре Москвы, вблизи Пушкинской площади, нанес находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику полиции несколько ударов в область головы и туловища», — говорится в сообщении. Задержанный — житель Мурманской области 1989 года рождения.

Мужчине предъявлено обвинение, он признал вину, вскоре суд выберет для него меру пресечения, уточнили в СК.

СК возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в протесты

Политика

Ранее СК сообщил о задержании 23-летнего мужчины, который распылил в лицо сотруднику Росгвардии «содержимое баллончика». Фамилию задержанного в СК не назвали, сообщили только, что он полностью признал свою вину, ему предъявлено обвинение.

www.adv.rbc.ru

Видео: СК РФ

Video

26 января СК сообщил о возбуждении 20 уголовных дел после несогласованных акций, еще по ряду эпизодов проводились процессуальные проверки. Основная масса противоправных действий квалифицируется по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), сообщили тогда в СК. Глава ведомства Александр Бастрыкин «указал на необходимость» установить всех причастных к преступлениям и поручил подключить криминалистов Главного управления криминалистики.

Читайте на РБК Pro

Шива в мешке: почему компании полюбили многоруких сотрудников

Консультант Disney и IBM Дэвид Нур: опасайтесь «удобных» руководителей

Оплата больничных и декретного отпуска: что поменялось для работодателей

Как амбициозный индийский стартап рвется заменить Facebook

Несколько уголовных дел расследуются по статье о нарушениях санитарно-эпидемиологических правил. Обвинение по этой статье уже получила юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иностранным агентом) Любовь Соболь.

Уголовные дела по акции 23 января. Главное

Политика

Кроме того, уже возбуждены уголовные дела по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и ст. 213 УК РФ (хулиганство). Сообщения об уголовном преследовании участников несанкционированных акций поступали также из Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирске, Владивостоке и других городах.

Кроме уголовных дел в отношении задержанных на митингах возбуждены сотни административных производств. По данным «ОВД-Инфо», после несанкционированных митингов 23 января всего в стране были задержаны более 4 тыс. человек, из них 1,5 тыс. в Москве; после акции 31 января число задержанных превысило 5 тыс. человек, в том числе 1653 в Москве и 1159 в Санкт-Петербурге. Во время протестов после решения суда 2 февраля заменить условный срок для Алексея Навального на реальный были задержаны более 1,4 тыс. человек, из них более тысячи — в Москве, подсчитали в «ОВД-Инфо».

Задержания в Москве после решения суда по делу Навального. Фоторепортаж

Фотогалерея 

 

Автор
Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх