В Москве все культурные памятники станут охраняемыми и в то же время доступными

Мосгорнаследие само будет создавать охранные стандарты для особняков и прочих архитектурных памятников, и требовать, чтобы их соблюдали. Столичный департамент культурного наследия создал новый порядок оформления обязательств по охране на московские

памятники; документ уже утвердили городские власти и скоро его подпишет мэр Сергей Собянин. Сюда входят и ограды, на странице http://www.mki-art.ru/ogr-krilcha-terras о которых можно узнать больше информации, и многое другое. В соответствии с документом департамент самостоятельно сможет разработать требования для содержания объекта наследия и его сохранности без обязательного запроса от владельца. В охранном обязательстве указаны обязательства владельцев по сохранению и содержанию объекта, а также требования для его доступности.

По сведениям Мосгорнаследия, в столице находится свыше 7 тысяч объектов, которые требуют оформления охранного обязательства, из них на сегодняшний день такое обязательство есть только у 1,5 тысячи объектов. Следовательно, речь идет о 5,5 тысячах объектов, которые Мосгорнаследие планирует обеспечить охранными документами до 2016 года. Помимо этого, охранные обязательства будут принадлежностью определенного объекта, а не его собственников. «Решение новаторское, революционное. На данный момент в Москве есть порядок двухстороннего заключения таких обязательств. Другими словами заявитель самостоятельно должен обратиться к нам, мы уговариваем его, а он уклоняется. Вынуждаем это сделать через суд», — сообщил после правительственного заседания руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский. Он отметил, что ведомству удалось выиграть только 85 судов о вынуждении владельца к заключению охранного обязательства и всего восемь решений собственники исполнили.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх