В Москве прошел флешмоб с зажженными фонариками в поддержку Навального

Люди выходили во двор и зажигали фонарики на телефонах. Такие же флешмобы прошли в других городах. Ранее об акции объявил соратник Навального Леонид Волков. МВД предупредило об ответственности за участие в незаконных акциях

В Москве, а также в других городах прошли флешмобы в поддержку оппозиционера Алексея Навального, в рамках которых люди выходили вечером во дворы и зажигали фонарики на своих мобильных телефонах. Акции состоялись под общим названием «Любовь сильнее страха».

О флешмобах ранее сообщал глава региональных штабов Навального Леонид Волков. «Вы поднимете свои телефоны-фонарики — а кто-то, может, принесет и свечи — и сделаете из них, скажем, сердечко. <...> Сфоткаете сверху, из одной из квартир, и выложите его в Instagram», — предлагал он.

В итоге в акции приняли участие некоторые жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Омска, Екатеринбурга и других городов.

Несколько человек, в частности, вышли на улицу во дворе дома в московском районе Люблино, где ранее был задержан брат Алексея Навального Олег, сообщал корреспондент РБК.

В Москве и Петербурге активисты выстроились в цепи солидарности

Общество

www.adv.rbc.ru

К полуночи 15 февраля в Twitter насчитывалось 28,5 тыс. публикаций с хэштегом #любовьсильнеестраха, в Instagram — 10,2 тыс.

В этот же день в центре Москвы выстроилась цепь солидарности. Ее участники таким образом выражали поддержку участникам более ранних протестов, которые попали в изолятор в деревне Сахарово, а также жене Навального Юлии. Такая же акция прошла в Петербурге.

Читайте на РБК Pro

«Вас унижают и вы — в ответ»: эксперты «Сколково» — о токсичных компаниях

Из-за какого указанного в резюме хобби вы не получите работу

Сколько стоит открыть точку в фуд-холле

Новые налоги: сколько потеряют вкладчики и инвесторы

За два дня до акций 14 февраля полиция Москвы порекомендовала гражданам не выходить на несогласованные протесты и напомнила, что за участие в таких мероприятий предусмотрена административная ответственность, а в ряде случаев — уголовная.

С аналогичными предупреждениями выступили Генпрокуратура и СК. Там, в частности, напомнили об ответственности за призывы к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением закона о митингах, в том числе направленных на несовершеннолетних.

В МИДе увидели влияние Запада в подготовке акции ФБК с фонариками

Политика

В Кремле на вопрос о том, можно ли считать предложение Волкова выйти с фонариками на улицу призывом к несанкционированному протесту заявили, что не собираются ни с кем «играть в кошки-мышки». «Но наши правоохранители в случае нарушения закона виновных будут привлекать к ответственности», — подчеркнул представитель президента Дмитрий Песков.

До этого акции в поддержку Навального проходили 23, 31 января и 2 февраля. Они начались после того, как Навального задержали по прибытию в Россию из Германии, а позже арестовали. ФСИН требовала заменить оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, так как он, по заявлению службы, несколько раз нарушал правила условного осуждения, не отмечаясь в инспекции. Суд удовлетворил ходатайство ФСИН и назначил Навальному срок в колонии общего режима.

В результате последовавших за этим акций протеста были заведены тысячи административных дел и десятки — уголовных.

Автор
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх