В Москве подсчитали сколько двойных пенсионеров

167 590 человек. Названо количество военных пенсионеров получающих две пенсии. Первая предоставляется по линии Министерства обороны, вторая назначается Пенсионным фондом РФ. Такие данные обнародованы ОПФР по Москве и Московской области.

 

На получение второй пенсии могут претендовать военные пенсионеры, продолжившие или продолжающие трудовую деятельность на «гражданке» и достигшие 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Пенсия, выплачиваемая по линии Пенсионного фонда, является страховой и может быть одержана только в случаях официального трудоустройства и получения «белой» зарплаты с уплатой всех положенных взносов. При наличии пенсионного стажа с поправкой на прохождение воинской службы в условиях Крайнего Севера, пенсионер имеет право на получение так называемой «северной пенсии», о видах которой подробно рассказано на страницах http://severpens.ru – издания освещающего данные вопросы.

 

В частности, согласно федеральному законодательству дополнительная пенсия может быть назначена бывшим сотрудникам МО, МВД, МЧС, ФСБ и других силовых организаций ранее достижения ими необходимого возраста в 60 и 55 лет. В случаях выполнения ими своих профессиональных обязанностей в условиях определенных законом.

 

Так же досрочное назначение может быть обоснованным в следующих случаях:

 

— наличие инвалидности связанной с выполнением своих профессиональных обязанностей;

— наличие страхового «гражданского» стажа,  не учитываемого при назначении ведомственной пенсии;

— наличие минимального ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента).

 

Для оформления страховой пенсии пенсионеру-военнослужащему понадобятся следующие документы:

 

— документы, подтверждающие личность, количество лет, место проживания, принадлежность к гражданству (паспорт, вид на жительство и т.д.);

— справку соответствующего образца, подтверждающую, что претендент является получателем пенсионного пособия по линии силовых структур;

— страховое свидетельство СНИЛС (выдается в региональных органах Пенсионного фонда на работающего);

— документы, подтверждающие данные о заработке и страховом стаже (времени работы до момента регистрации  в качестве застраховавшегося лица подтверждаются записью в трудовой книжке или справками о стаже, выданными в определенном порядке).

 

В отдельных случаях могут потребоваться документы о времени пребывания или фактического нахождения на территории Российской Федерации, о смене фамилии, имени, отчества, удостоверение участника ВОВ, участника ликвидации аварии ЧАЭС и т.д., подтверждающие статус претендента.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх