В Москве на митинге у мэрии начались массовые задержания

У мэрии днем 27 июля должна пройти несанкционированная акция
в поддержку не допущенных к выборам в Мосгордуму кандидатов. По некоторым данным, задержано свыше 260 человек

Фото: Андрей Любимов / РБК

Возле московской мэрии полиция начала массово задерживать людей, приехавших для участия в несогласованной акции в поддержку незарегистрированных Мосгоризбиркомом независимых кандидатов на выборы.

В районе 14:00 на митинге были задержаны более 30 человек, передает корреспондент РБК. По данным «ОВД-Инфо», к 15:00 число задержанных превысило 260 человек. Telegram-канал Автозак-Live сообщал о задержании более сотни человек. 

Фотогалерея 

Акция в поддержку независимых кандидатов на выборы в МГД. Фоторепортаж

На самой Тверской улице много полицейских, автозаки, автобусы, техника ЖКХ, сотрудники Росгвардии и полиции. Неподалеку от здания мэрии Москвы стоит кордон, на котором полицейские проверяют содержимое рюкзаков, передает корреспондент РБК. Около здания мэрии плохо работает мобильная связь.

Полиция идет по Тверской улице и выдавливает всех с тротуара в сторону Пушкинской площади. При этом полицейские призывают граждан разойтись, указывая, что Тверская улица «закрыта».

Первые задержания начались еще до старта митинга. Один из задержанных, Константин Коновалов, заявил, что вышел на пробежку у мэрии и остановился, чтобы сфотографировать автозаки, когда его задержали и посадили в один из них.

Другой из задержанных, Максим Карташов, сообщил, что он катался на скейтборде у мэрии и также фотографировал автозаки, когда его задержали. По его словам, он приехал для участия в митинге из Сочи.

«У меня такой информации нет», — заявили РБК представитель пресс-службы ГУ МВД по Москве в ответ на просьбу подтвердить задержания.

Общество

Следователи пришли с обысками в фонд Навального и штаб Яшина

Митинг, который проходит 27 июля у мэрии, был задуман как акция в поддержку независимых политиков, которых Мосгоризбирком отказался допустить к участию в осенних выборах в Мосгордуму. Эта акция не была согласована властями — столичная полиция и мэр Москвы Сергей Собянин ранее выступили с призывами воздержаться от посещения мероприятия.

Политика

Собянин перед акцией у мэрии заявил об опасности «попыток ультиматумов»

«Попытки ультиматумов, организации беспорядков ни к чему хорошему не приведут. Порядок в городе будет обеспечен в соответствии с действующим законом», — говорится в заявлении Собянина в Twitter. Он также призвал решать любые правовые вопросы «в установленном порядке».

Ранее в Москве уже прошли две акции в поддержку кандидатов в Мосгордуму: мероприятие 14 июля не было согласовано, а 20 июля прошел согласованный митинг.

После несогласованной акции 14 июля СК открыл дело по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Речь идет о давлении неустановленных лиц на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий, заявил представитель СК. У ряда кандидатов дома и в избирательных штабах прошли обыски.

Материал дополняется.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Наталья Демченко, Екатерина Костина, Кирилл Сироткин, Владимир Дергачев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх