В Московском Кремле появится подземный музей археологии
Новый археологический музей планируется создать на территории Московского Кремля, сообщил генеральный директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря Дмитрий Сергеев, сообщает Итерфакс.
Сегодня Историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль" представит новый туристический маршрут. Значительная часть территории древней цитадели до последнего времени оставалась для туристов terra incognita. Это понятно, ведь в резиденции главы государства особые меры безопасности. Однако сейчас Кремль открывает все больше своих секретов. Это стало возможным после начала масштабной реконструкции.
Это практически машина времени. Заглянув в эти археологические окна, оказываешься на пятиметровой глубине: тут и культурный слой века двенадцатого и уникальные фундаменты 400-летней давности.
"Впервые на этом месте появился архиерейский дом в XVII веке, потом здесь обитали московские митрополиты, потом это здание поступило в дворцовое ведомство и стало главным местопребыванием царской семьи, когда она находилась в Москве", – рассказывает директор Института археологии РАН Николай Макаров.
Малый Николаевский дворец в хронике 1908 года. Слева к нему вплотную примыкал Чудов монастырь, в 30-е годы вместе с дворцом он был снесен большевиками. Вот как это место выглядит сейчас. Еще одно археологическое окно позволяет увидеть остатки Чудова монастыря. Его основание в середине XIV века связано с чудом исцеления митрополитом Алексием ханши Тайдулы. Археологи обнаружили несколько древних надгробий, а также часть стены храма святителя Алексия.
Это то, что могут увидеть туристы уже сегодня. А вот уникальные находки археологов – бусы, браслеты, серебряные золотоордынские монеты и многое другое – будет выставлено в подземном археологическом музее, который еще предстоит создать в Кремле.
"Археологические раскопки продолжаются и мы надеемся, что будет обнаружен еще целый ряд очень интересных предметов здесь. Но я надеюсь, что в ближайшие года 3 мы будем иметь это новое пространство на территории Кремля", – говорит генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.
А пока на сайте культура.рф можно совершить виртуальную экскурсию по этой части Кремля. Увидеть, как выглядели Малый Николаевский Дворец, Чудов и Вознесенский монастыри. Последний располагался у Спасской башни. Основанный в 1407 году супругой Дмитрия Донского великой княгиней Евдокией, в монашестве Ефросиньей, он был снесен в 29-м году.
"Когда мы открывали и переносили мощи преподобной Ефросинии Московской, покойный святейший патриарх Алексей Второй сказал: "Ничего случайного не бывает". Вероятно, это еще одно напоминание о той великой трагедии", – добавляет заместитель генерального директора по научной работе Музеев Московского Кремля Андрей Баталов.
Уничтожая кремлевские памятники, большевики были уверены, что навсегда стирают их с лица земли. Но это оказалось не так. Если подняться на колокольню Ивана Великого, можно убедиться, что история жива: свет Чудова монастыря пробивается сквозь брусчатку – пробивается сквозь века.