В Минске обвинили штаб Бабарико в организации беспорядков на протестах

Члены штаба Бабарико координировали и финансировали «массовые беспорядки», сообщил государственный канал «Беларусь 1». В штабе заявили, что являются приверженцами только мирных и законных действий

Фото: Василий Федосенко / Reuters

К организации и финансированию беспорядков во время акций протеста в Белоруссии после президентских выборов причастны члены команды Виктора Бабарико — арестованного бывшего главы Белгазпромбанка, считавшегося основным соперником Лукашенко на выборах. Об этом сообщает телеканал «Беларусь 1».

«Сегодня установлено множество фактов, подтверждающих, что представители штаба экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико осуществляли организацию, координацию и финансирование массовых беспорядков в Белоруссии», — передал канал. В сообщении также говорится, что представители Бабарико «провоцировали» участников на «агрессивное противодействие органам правопорядка».

По данным канала «Беларусь 1», действия участников протестов четко координировались, а среди задержанных было много ранее судимых. При обыске у них нашли радиостанции, ножи и дубинки. Среди задержанных были граждане России, Украины и Польши.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж

Фотогалерея 

В штабе Бабарико в ответ на обвинения в организации беспорядков заявили, что являются приверженцами только «законных и мирных действий в рамках избирательной кампании и вне ее». «У протестов нет координаторов и лидеров, они возникают стихийно во всех городах как реакция на обман, хамство и применение насилия со стороны власти», — говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

www.adv.rbc.ru

Также представители штаба призвали власти отказаться от насилия и репрессий и «не устраивать майданы на улицах городов». Ответственность за происходящее, подчеркнули они, лежит на белорусских властях.

При этом в штабе подтвердили, что за последние дни потеряли связь со многими волонтерами, также в штабе знают о задержании пяти из них.

Читайте на РБК Pro

Как не обижаться на работу: Марисса Майер — о риске выгорания

Меньше секса: как устаревшие принципы губят Victoria’s Secret — Bloomberg

«Собеседования — прошлый век»: Дон Тапскотт — об эффективном рекрутинге

Видишь, я дарю: как заработать на необычных корпоративных подарках

Жители городов Белоруссии вышли на акции против насилия силовиков

Политика

Виктора Бабарико задержали в июне по подозрению в организации противоправной деятельности. До этого у бывших и нынешних сотрудников Белгазпромбанка (по 49,8% акций принадлежит российским «Газпрому» и Газпромбанку), который он ранее возглавлял, прошли обыски. Позже Бабарико предъявили обвинения в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки.

В середине июля ЦИК отказалась регистрировать Бабарико в качестве кандидата в президенты, сославшись на несоответствия в его декларации о доходах и на участие иностранной организации в его кампании. После этого штабы Бабарико и еще одного незарегистрированного кандидата, Валерия Цепкало, объявили об объединении вокруг Светланы Тихановской, которая стала единым кандидатом от оппозиции.

Video

Протесты в Белоруссии начались после объявления предварительных официальных результатов выборов президента. Согласно им, более 80% голосов получил Лукашенко, Тихановская — чуть больше 10%.

Автор:
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх