В Минске начались задержания участников шествия на День воли

В центре Минска остаются несколько сотен человек, планировавших принять участие в несанкционированной акции "Марш рассерженных белорусов" в День воли.

Ранее представители правоохранительных органов сообщали по громкоговорителям, что акция незаконна, а также задержали несколько десятков человек у Национальной академии наук.
МВД Белоруссии подтвердило задержания участников несанкционированной акции оппозиции в центре Минска, но не уточнило их число.

"Пока не могу сказать", — сказал начальник управления информации и общественных связей МВД республики Константин Шалькевич, отвечая на вопрос об официальных данных о количестве задержанных в субботу в Минске.

Он не смог уточнить, когда официальные данные могут быть обнародованы, посоветовав следить за сайтом МВД. Собеседник агентства не исключил, что в субботу сводных данных может и не быть.

"Это (подсчет задержанных) не первоочередная задача", — сказал он.

Оставшиеся активисты скандируют "Ганьба!" ("Позор!"). Участники несанкционированной акции намеревались пройти от Академии наук в центр города. Но им помешали выставленные кордоны ОМОНа. В районе площади Победы возобновились задержания.

Местное издание TUT.by уточняет, что задержания проходят также на площади Якуба Коласа и площади Победы. Среди тех, кто оказался в автозаках, — порядка десяти журналистов, среди которых два корреспондента Би-би-си, журналист белорусской «Комсомольской правды», а также корреспонденты белорусских СМИ. Агентство «Интерфакс», в свою очередь, отмечает, что милиция не задерживает журналистов, если у них есть специальные аккредитационные документы.

Журналист Русской службы Би-би-си Сергей Козловский в своем Twitter написал, что его задержали несмотря на то, что у него было разрешение на освещение хода митинга.

«РИА Новости» сообщает, что в настоящее время перекрыто движение на проспекте Независимости около площади Победы. Также перекрыт район проведения акций, временно закрыты ближайшие станции метро — «Академия наук», «Площадь Якуба Коласа» и «Парк Челюскинцев». Предполагаемых участников отводят к автозакам и просят предъявить документы.

Также республиканский ОМОН во время протестов на улицах белорусской столицы провел обыски в офисе незарегистрированной правозащитной организации «Весна». Правоохранители, пишут правозащитники в своем Twitter, взломали двери.

Акция протеста оппозиции приурочена к традиционному «Дню воли», который ежегодно отмечается в честь основания в 1918 году Белорусской народной республики. Также на 25 марта белорусские оппозиционера запланировали «Марш рассерженных белорусов», который пройдет против подписанного президентом Александром Лукашенко декрета о тунеядцах. Обе акции не были санкционированы местными властями.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх