В Минске начались задержания на месте смерти протестующего

Людей задерживают на проспекте Пушкина — недалеко от него вчера погиб первый протестующий. На соседней улице Машерова начали задерживать велосипедистов

Сотрудники полиции на проспекте Притыцкого, где погиб один из протестующих против результатов выборов президента Белоруссии

(Фото: Yauhen Yerchak / EPA / ТАСС)

В Минске на проспекте Пушкина, недалеко от станции метро «Пушкинская», рядом с которой накануне погиб участник протестов, начались задержания граждан. Видеозапись публикует «Радио Свобода».

На кадрах видно, как несколько человек в черной форме и касках ведут человека и сажают его в желтый автобус. По данным издания, задержания начались около 17:00 (время совпадает с московским).

Как сообщил корреспондент РБК, еще на одной центральной улице Минска — проспекте Машерова — стоят автозаки. Там задерживают велосипедистов.

В Минске на место гибели участника протестов стали приносить цветы

Общество

Вечером 10 августа МВД Белоруссии сообщило о первом погибшем в ходе протестов. Инцидент произошел на улице Притыцкого (пересекается с проспектом Пушкина) около 23:00, куда прибыл спецназ.

www.adv.rbc.ru

По данным ведомства, мужчина намеревался бросить в сотрудников органов правопорядка неизвестное взрывное устройство. Однако оно взорвалось в его руках, протестующий погиб на месте.

11 августа жители Минска начали собираться в районе станции метро «Пушкинская». Граждане несли цветы к месту гибели протестующего, там собрались несколько десятков человек. Проезжающие мимо автомобилисты сигналили жителям, те в ответ поднимали руки с белыми браслетами. На асфальте на улице Притыцкого видны следы крови.

Читайте на РБК Pro

РБК Pro: как Airbnb выживает в мире без путешествий

РБК Pro: карьера во время пандемии. Стоит ли принимать оффер

Восемь причин: почему ценные сотрудники бегут из компании

РБК Pro: что делать с недобросовестными контрагентами

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное

Политика

Протесты в городах Белоруссии начались вечером 9 августа после завершения голосования на выборах главы республики. Акции быстро переросли в столкновения с силовиками, которые применяли спецсредства — газ, светошумовые гранаты. В МВД сообщали о задержании более 2 тыс. человек за последние сутки.

По предварительным результатам голосования в выборах победил Александр Лукашенко — он набрал более 80% голосов. Его основная соперница Светлана Тихановская набрала 10% голосов. Она не согласилась с итогами выборов и потребовала мирной передачи власти. 11 августа стало известно, что она уехала из Белоруссии в Литву, опасаясь за жизнь задержанных сотрудников своего штаба.

Авторы:
Александр Атасунцев, Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх