В МИД России назвали санкции СБ ООН в отношении Южного Судана несвоевременными

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Россия считает несвоевременным принятие по инициативе США санкций в отношении Южного Судана. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии МИД РФ.

"Мы с самого начала были солидарны с мнением представителей Африканского союза и Межправительственной организации по развитию о том, что санкционная инициатива Вашингтона, безоговорочно поддержанная его союзниками по "западному лагерю", крайне несвоевременна, - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Более того, решение, принятое вопреки мнению африканских посредников, способно подорвать не только переговорный процесс, но и нанести существенный ущерб отношениям ООН с посредничающими региональными организациями, о важности укрепления партнерства с которыми не перестают твердить наши западные коллеги".

В МИД РФ добавили, что Россия выступает за прекращение конфликта в Южном Судане и приветствует наметившиеся позитивные подвижки в процессе урегулирования. Именно благодаря прогрессу в политическом разрешении конфликта, указали в российском внешнеполитическом ведомстве, введение против Южного Судана санкций несвоевременно.

"Вызывает глубокое удовлетворение, что большинство африканских членов СБ ООН не поддались оказывавшемуся на них грубому давлению и шантажу и выступили ответственно, в русле общеафриканских позиций, не поддержав санкционные заходы США и ряда западных столиц", - добавили в МИД РФ.

13 июля Совет Безопасности ООН принял инициированный делегацией США проект резолюции о введении оружейного эмбарго против Республики Южный Судан, а также персональных санкций (запрет на поездки и замораживание активов) в отношении двух южносуданских граждан. Документ принят минимально необходимыми девятью голосами при шести воздержавшихся, среди которых - Россия.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх