В МИД призвали США держаться подальше от Крыма для «их же блага»

Российское внешнеполитическое ведомство отреагировало на планы США послать в Черное море корабли. МИД расценил это как провокацию, но предупредил об опасности инцидентов и готовности России выдержать «испытание на прочность»

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Американским силам лучше держаться подальше от Крыма и черноморского побережья России, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, передает ТАСС.

«Мы предупреждаем США, что им лучше держаться подальше от Крыма, от нашего черноморского побережья. Это для их же блага будет», — отметил Рябков.

По его словам, направляя свои военные корабли в Черное море, США осуществляют провокацию. «Американским военным кораблям поблизости от наших берегов делать совершенно нечего. Это сугубо провокационные мероприятия, которые они осуществляют, провокационные в прямом смысле слова. Они испытывают нас на прочность, играют на нервах. У них ничего не получится», — указал Рябков.

Замминистра подчеркнул, что маневры американского флота за тысячи километров от пунктов базирования всегда являются инструментом геополитики, и предупредил об опасности инцидентов.

Военные США ответили на данные об отправке военных кораблей в Черное море

Политика

www.adv.rbc.ru

«США, видимо, чувствуя себя внутри владыкой морей, в этом плане наследуя Великобритании из другой эпохи, должны все-таки понимать, что риски тех или иных инцидентов очень высоки», — сказал Рябков.

Кроме того, он назвал неприемлемыми заявления о том, что Россия должна будет заплатить цену за Донбасс.

Читайте на РБК Pro

Пол Фоли — РБК Pro: «Поживите в обычной семье в стране, где у вас бизнес»

Из-за какого хобби в резюме вы не получите работу

Незаменимые есть: последствия суэцкого кризиса для мировой логистики

Для банкиров и ботанов. Как Nike создала культ дефицита

«Они говорят о высокой цене, но никогда ее не называют. То, что они делали до сих пор, мы, во-первых, хорошо изучили, во-вторых, к этому приспособились, в-третьих, не считаем, что вообще применима такая терминология «цена, расплата» и так далее за те или иные действия. Мы просто отстаиваем наши интересы, интересы наших граждан, русскоязычного населения, будем защищать их и дальше», — сказал дипломат.

Главное, подчеркнул Рябков, какие выводы делает из ситуации украинское руководство и его «покровители», но пока они «не настраивают на положительный лад».

Пентагон отказался подтвердить данные об отправке кораблей в Черное море

Политика

9 апреля газета Sabah со ссылкой на турецкий МИД сообщила, что США уведомили Турцию о прохождении двух американских военных кораблей через пролив Босфор в Черное море на следующей неделе. Источник «РИА Новости» в турецком МИДе уточнил, что два американских корабля войдут в Черное море 14 и 15 апреля и будут находиться там до 4 и 5 мая.

Официальный представитель Шестого флота ВМС США Кайл Рейнс сообщил тогда, что военные корабли поддерживают регулярное присутствие в Черном море и соблюдают конвенцию Монтрё, согласно которой Соединенные Штаты должны заблаговременно уведомить Турцию о прохождении судов ВМС через проливы Босфор и Дарданеллы.

«В рамках проводимой политики мы не обсуждаем будущие операции или графики [движения] кораблей», — заявил Рейнс.

Информация о направляющихся в Черное море американских военных кораблях поступила на фоне обострения ситуации вокруг Украины и сообщений о концентрации у ее границ группировки российских войск. Кремль не отрицал наличие группировки, но заявлял при этом, что она никому не угрожает, и объяснял перемещение войск учениями. За эти дни представители российского руководства неоднократно заявляли, что в случае обострения ситуации в Донбассе и угрозе жизни жителям самопровозглашенных республик Россия придет им на помощь.

В Донецке сообщали о концентрации украинских войск на линии соприкосновения и о признаках подготовки полномасштабной военной операции украинских войск против ДНР и ЛНР. В Киеве сообщали, что не собираются решать конфликт на Донбассе военным путем.

Автор

Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх