В Конгрессе заявили о подготовке импичмента Трампа

Дональд Трамп может быть вынужден покинуть Белый дом раньше, чем ожидалось. Хотя инаугурация Байдна должна состояться уже через две недели, в Конгрессе задумываются об импичменте и ускорении процедуры перехода власти

NASDAQ

NASDAQ

12 740,79

-0,61%

Доллар/Рубль

USD/RUB

₽73,923

-0,16%

Купить

Евро/Доллар

EUR/USD

$1,232

+0,2%

Купить

Вице-президент США Майк Пенс на заседании Сената по утверждению итогов выборов

(Фото: Kevin Dietsch / Global Look Press)

Член Палаты представителей США Ильхан Омара сообщила, что начала готовить документы для инициирования процедуры импичмента действующего президента США Дональда Трампа. Об этом она написала в своем Twitter.

«Дональд Трамп должен быть подвергнут импичменту Палатой представителей и отстранен от должности Сенатом США. Мы не можем позволить ему оставаться на посту, это вопрос сохранения республики, и мы должны исполнить данную нами присягу», — написала она.

В соответствии с конституцией США, процедуру импичмента президента должна инициировать палата представителей. В числе оснований для отстранения президента от должности — серьезные правонарушения, включая государственную измену. После утверждения импичмента в нижней палате Конгресса, его должен одобрить сенат.

Заседание конгресса США возобновилось после протестов. Главное

Политика

Формально Трамп остается действующим президентом США, однако большинство выборщиков по итогам прошедшего в ноябре голосования уже отдали победу в президентских выборах демократу Джозефу Байдену. На заседании в Конгрессе сегодня итоги голосования выборщиков должны были быть официально утверждены, но заседание прервали протесты сторонников Трампа и захват здания американского парламента. Инаугурация Байдена предварительно назначена на 20 января.

www.adv.rbc.ru

Если палата представителей сумеет запустить процесс импичмента, то это будет уже вторая попытка отстранения Трампа от власти. В декабре 2019 года конгрессмены обвинили его в превышении полномочий из-за блокировки выплат военной помощи Украине на сумму в $391 млн и в том, что он мешал конгрессу расследовать эпизод, связанный с блокировкой военной помощи. Тогда процедура импичмента была заблокирована сенатом, в котором большинство сохраняли республиканцы.

Трамп стал третьим лидером в истории США, в отношении которого была запущена процедура импичмента. До него разбирательство велось в отношении Эндрю Джексона и Билла Клинтона. Ни один из этих процессов к отставке президента не привел, и в каждом случае сенат выносил оправдательный приговор.

Читайте на РБК Pro

Каким будет 2021: говорят бизнес-гуру Илон Маск, Билл Гейтс, Джефф Безос

Ненужные победы и «здоровые» офисы: главные бизнес-бестселлеры-2020

«Не осталось никакой жизни»: как высотки Нью-Йорка теряют арендаторов

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

Автор
Георгий Тадтаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх