В Киеве завели дело против замкомандующего Черноморским флотом России

Фамилию офицера в Генпрокуратуре не назвали, речь идет о событиях 2014 года. В Киеве утверждают, что россиянин вынудил ряд военнослужащих совершить госизмену

Фото: РИА Новости

Генпрокуратура Украины сообщила об уголовном деле против заместителя командующего Черноморским флотом России. Информация об этом опубликована на сайте Генпрокуратуры Украины.

Фамилия офицера в сообщении не упоминается, его обвиняют в подстрекательстве военнослужащих Украины к государственной измене в 2014 году.

«По данным следствия, чиновник ВС РФ в марте 2014 года умышленно, с целью причинения вреда обороноспособности и государственной безопасности Украины, а также изменения границ территории нашего государства, склонял военнослужащих Вооруженных сил Украины к совершению государственной измены», — считают в Генпрокуратуре Украины.

«Угрожая применением военнослужащими Вооруженных сил страны-оккупанта физического насилия и оружия, он заставлял несколько десятков украинских военнослужащих перейти на сторону врага в период вооруженного конфликта», — отметили украинские прокуроры.

Главком ВМС Украины присягнул "крымскому народу"

Политика

www.adv.rbc.ru

В 2014 году на Украине по обвинению в государственной измене было возбуждено уголовное дело против контр-адмирала Дениса Березовского. 1 марта исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил его главкомом ВМС Украины, однако уже 2 марта Березовский принес присягу крымскому народу. Позже Березовский был назначен заместителем командующего Черноморским флотом России, а в 2018 году его назначили заместителем командующего Тихоокеанским флотом России.

Согласно Уголовному кодексу Украины, преступление, квалифицированное по ст. 111 (государственная измена), предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без нее.

Читайте на РБК Pro

Как маркетинговая ошибка Pepsi обернулась катастрофой

Бум налоговых проверок и опасное наследство: юридические тренды 2021 года

Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом

Американское чудо: как глава Zappos попытался упразднить иерархию

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, проведенного на полуострове. Власти Украины считают произошедшее аннексией, не признают Крым российским и страны Запада. В Москве эти претензии отвергают, президент Владимир Путин говорил, что вопрос о принадлежности полуострова является «исторически закрытым», а жители Крыма свой выбор сделали.
 

Автор
Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх