В Казахстане из-за коронавируса ввели чрезвычайное положение

Режим будет действовать с 16 марта до 15 апреля, на это время власти ограничат работу крупных объектов торговли, а также въезд в страну и за рубеж. По данным Минздрава, в республике подтверждено восемь случаев заболевания

Нур-Султан, Казахстан

(Фото: Руслан Шамуков / ТАСС)

В Казахстане с 16 марта вводится режим чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса, сообщает Zakon.kz. Соответствующий указ подписал президент Касым-Жомарт Токаев.

Чрезвычайное положение будет действовать до 15 апреля. На этот период в республике будет введен карантин, усилена охрана общественного порядка и особо важных государственных и стратегических объектов. Кроме того, будет приостановлена работа торговых центров, кинотеатров и выставок, а также запрещены массовые мероприятия, в том числе семейные, памятные и спортивные.

Китайский коронавирус. Самое актуальное на 15 марта

Общество

В рамках указа будут ограничены въезд на территорию республики и выезд за границу, говорится в документе. В стране будет создана государственная комиссия для обеспечения режима чрезвычайного положения, из резерва правительства выделят необходимые средства. В Казахстане также усилят контроль за теми, кто уклоняется от лечения, медобследования и соблюдения карантина.

Как сообщает Ktk.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции Казахстана, на время действия режима ЧС в республике закроют все объекты торговли, не связанные с продажей продуктов питания. Ведомство заверило, что продуктовые маркеты и рынки продолжат работу.

www.adv.rbc.ru

Казахстан запретил пересечение границы с Россией по внутренним документам

Общество

Первые случаи заражения коронавирусом COVID-19 в республике были выявлены 13 марта. По данным Минздрава, по состоянию на 15 марта в стране заболели восемь человек.

Из-за опасений дальнейшего распространения инфекции власти страны отменили все массовые мероприятия, а также сдвинули начало весенних школьных каникул и перевели студентов на дистанционное обучение. Также власти решили отменить военный парад в честь 75-летия Победы. Кроме того, с 13 марта власти Казахстана приостановили пропуск граждан через границу с Россией и Киргизией по внутренним документам.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх