В Италии арестовали одного из самых опасных мафиози

В итальянской Калабрии в ночь на 22 марта полицейские арестовали мафиози Санто Воттари, которого Европол внес в список наиболее опасных преступников Европы.

Воттари, находящийся на протяжении последних 10 лет в международном розыске, был обнаружен утром 22 марта в секретном бункере, построенном в его родном городе Бенестаре.

Как сообщают местные СМИ, во время ареста 45-летний гангстер не стал оказывать сопротивление правоохранительным органам.

Санто Вотари — глава могущественного клана из городка Сан-Лука, известного жестокими мафиозными войнами между кланами Пелле-Воттари и Нитра-Странжо.

Итальянский суд заочно приговорил Воттари к 30 годам тюремного заключения по статьям "убийство", "нанесение телесных повреждений", а также "участие в преступном сговоре".

Считается, что в 2006 году именно Воттари, глава могущественного клана города Сан-Лука, развязал войну с конкурирующими кланами, которая сопровождалась убийствами членов соперничающих группировок.

Воттари приговорили к 10 годам и 8 месяцам тюрьмы, однако ему удалось скрыться. В международном розыске мафиози находился с 2007 года. На протяжении этого времени он считался одним из самых разыскиваемых преступников Европы.

В октябре прошлого года итальянская полиция арестовала предыдущего главу ндрангеты Антонио Пелле. Его приговорили к 20 годам лишения свободы.

Итальянские карабинеры задержали в январе 33 активных члена ндрангеты. Подозреваемым были предъявлены обвинения в покушении на убийство, отмывании денег, незаконном обороте наркотиков и создании фиктивных предприятий.

Ндрангета (итал. ‘Ndrangheta, от греч. ἀνδραγαθία «доблесть») — крупная итальянская организованная преступная группировка, происходящая из Калабрии — самой бедной провинции Италии. Хотя ндрангета далеко не так известна, как сицилийская Коза Ностра и неаполитанская Каморра, она является одной из наиболее могущественных преступных организаций в мире: исследовательский институт Eurispes оценивает её доходы за 2007 год в 47 млрд евро.

Группировка осуществляет деятельность как в нелегальной сфере (торговля наркотиками, ядерными материалами, нелегальное движение капитала), так и в легальной (строительство, ресторанный бизнес, розничная торговля). Высказываются мнения о том, что ндрангета (в отличие от других итальянских мафиозных кланов, тщательно избегающая прямых столкновений с властями) стала к 2000-м годам поистине глобальной организацией, сравнимой с международной корпорацией.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх