В Ираке десятки погибших и тысячи пострадавших во время протестов

В Ираке за неделю протестов погибли более 100 человек, а 6 тыс. получили ранения. Причиной протестов стало недовольство местной молодежи экономическим положением, указывают эксперты

С чего начались выступления

Массовые протесты начались 1 октября в Багдаде и городах в основном на юге Ирака — всего в 12 из 18 провинций страны прошли митинги разной степени массовости. Поводов для общественного недовольства несколько, указывают арабские и западные СМИ, а также эксперты. Одной из причин называли внезапное и не получившее внятного объяснения увольнение генерал-лейтенанта Абдель Вахаба аль-Саади из службы по борьбе с терроризмом (ему было предписано перейти на работу в Министерство обороны Ирака). Протестующие рассматривали перевод авторитетного офицера как пример чрезмерного влияния Ирана, а также как ответ на попытки генерала перестроить спецслужбу. Увольнение состоялось 28 сентября, однако первый массовый митинг в Багдаде прошел через три дня, а дальше протесты распространились на юг, где большинство проживающих — шииты.

За координацией протестов не стоит какая-либо крупная политическая сила, отмечают Reuters и Al Jazeera. Основная причина недовольства — бедственное экономическое положение. «Мы хотим рабочие места. Мы хотим зарплату. Мы хотим чувствовать себя частью страны. Мы хотим достойной жизни, чтобы кормить семьи», — сказал The Wall Street Journal (WSJ) 36-летний житель Багдада Салам Радиф. 29-летний житель столицы Мустафа рассказал Rudaw, как он в 2015 году пошел воевать против запрещенного в России террористического движения ИГ, в 2017 году вернулся домой, но не смог найти работу. «Бедность сделала нашу жизнь тяжелой и бессмысленной, так что мы пошли на протест против этого правительства. Я принимал участие в операции в Фаллудже и Мосуле и гордо говорю, что противостоял ИГ в моей стране, <...> но теперь, когда я прошу обеспечить мои основные права, мне отвечают слезоточивым газом и огнем снайперов», — возмутился он.

Саади прославил себя в период борьбы с ИГ, он вернул веру в иракскую армию и контртеррористическую службу и стал одним из самых авторитетных военачальников Ирака, рассказал РБК координатор ближневосточных программ Российского совета по международным делам Руслан Мамедов. Но, по его мнению, ключевую роль в протестах играет социально-демографический фактор. Из 40 млн человек, проживающих в Ираке, более 60% — моложе 25 лет, четверть из них — безработные, напоминает The Times.

Один из иракских политиков описал Reuters происходящие события как «революцию голода».

Политика

Премьер Ирака ввел в Багдаде комендантский час из-за протестов

Как ответили власти

Для сформированного в прошлом году правительства во главе с премьер-министром Аделем Абделем Махди нынешние протесты — первые столь массовые. Однако в прошлом люди уже митинговали: демонстрации были в Басре и Багдаде, полиция также применяла силу. С начала выступлений 1 октября полиция и правоохранительные органы также активно противодействовали протестующим. По официальным данным, 104 человека погибли, более 6 тыс. получили ранения. Отпор протестующим давали с применением боевого оружия. 6 октября в шиитском пригороде Мадинат ас-Садр по участникам протестов, по сообщениям очевидцев, армейские части открыли снайперский огонь.

Махди распорядился создать комиссию для проведения срочного расследования в отношении офицеров, применивших чрезмерную силу и нарушивших приказы в ходе столкновений в Мадинат ас-Садре, говорится в заявлении объединенного штаба командования. 7 октября дополнительные подразделения были переброшены в южные провинции Ирака для предотвращения беспорядков, сообщил телеканал Al Sumaria со ссылкой на военный источник (сообщение приводит «РИА Новости»).

Действия властей только разозлили демонстрантов, правительство не очень понимало, как реагировать, потому что в первые дни не была понятна социальная база протеста в отличие от акций 2014 или 2016 года, когда за ними стоял [шиитский политик и религиозный лидер] Муктада ас-Садр. В нынешних протестах нет явного лидера, и реакция властей была несоразмерной, утверждает Мамедов.

Что пообещало правительство

6 октября после ночного заседания кабинета Махди сообщил о намерении провести реформы. Государство — крупнейший работодатель в стране, однако с 2003 года, когда США свергли правительство Саддама Хусейна, оно не смогло наладить систему приема выпускников на работу. Качество предоставляемых социальных услуг крайне низкое, существуют большие проблемы с поставками воды и электричества, рассказывает Мамедов. В одном из выступлений в прошедшие дни премьер указал, что волшебного лекарства для исправления ситуации не существует, а элиты в курсе сложившихся проблем: «Мы не живем в башнях из слоновой кости — мы вместе с вами ходим по улицам Багдада».

Пока что правительство объявило о готовности ввести некоторые меры, в том числе речь идет о распределение земельных участков среди семей с низкими доходами, строительстве 100 тыс. единиц жилья, предоставлении пособий 150 тыс. безработных и программе обучения для еще 150 тыс. человек без работы. Спикер парламента Мухаммед аль-Халбуси также заявил, что всем иракцам со степенью магистра или выше будут платить зарплату Министерства образования, сотрудники сил безопасности, которые дезертировали во время войны с ИГ, будут приняты на работу, а работающие на правительство подрядчики получат постоянные контракты.

Некоторые экономисты заявили, что предложения правительства только усугубят основную проблему, поскольку около 75% бюджета Ирака уже идет на текущие расходы, большая часть которых используется для поддержки политических партий, контролирующих местные министерства, пишет WSJ.

У протестов нет лидеров, поэтому если на первый план не выйдут другие факторы, например иранский, то правительству удастся восстановить стабильность, указывает Мамедов, но если ситуация будет деградировать, могут проявиться спящие ячейки ИГ, и тогда Ирак пойдет на новый виток гражданской войны.

Автор:
Полина Химшиашвили

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх