В «Яблоке» заявили об отсутствии раскола в партии после статьи Явлинского

Председатель объединения заявил, что позиция Явлинского совпадает с программой партии. Ранее статью основателя «Яблока» раскритиковали несколько молодежных отделений партии и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман

Николай Рыбаков

(Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков заявил РБК, что согласен с позицией Григория Явлинского, назвавшего политическим направлением Алексея Навального «популизм и национализм».

«В статье Явлинского еще раз сказано об основных принципах «Яблока». О той России, которую мы хотим построить, — без вождизма, без ненависти, без популизма и национализма. Это и есть программа партии», — сказал Рыбаков.

Председатель «Яблока» также заявил, что раскола в партии по поводу отношения к опубликованной 6 февраля статье нет. «Есть около 100 человек из 30 тыс. членов «Яблока», которые не согласны с позицией Явлинского», — заявил он. При этом Рыбаков назвал «глупостью» предположение, что основатель «Яблока» транслировал тезисы Кремля, когда говорил о том, что новые уличные акции приведут лишь к росту числа задержанных и заключенных и не помогут оказать «общественное давление на власть».

Ройзман исключил выдвижение от «Яблока» после слов Явлинского о Навальном

Политика

Рыбаков также рассказал, что «никак» не относится к критике бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который после статьи Явлинского заявил о невозможности в дальнейшем выдвигаться от партии «Яблоко». «Бывают люди, которые очень стремительно меняют свои планы», — сказал председатель партии.

www.adv.rbc.ru

Явлинский в своей колонке заявил, что Навальный и его сторонники «сознательно выступают за преступное использование несовершеннолетних в политических целях». «Оптимистичные расчеты в лагере противников режима строятся на том, что при определенной массовости и упорстве протестов власть отступит. В реальности же ситуация совсем другая. Для путинской системы поведенческие ориентиры — это Ельцин в 1993-м и Дэн Сяопин в 1989-м с танками на площади Тяньаньмэнь в Пекине», — считает он.

При этом основатель «Яблока» выступил за всестороннее международное расследование отравления Навального.

Читайте на РБК Pro

Как перезагрузить отношения с боссом в новом году. 5 способов

Советское очарование: почему бренды продолжают эксплуатировать ностальгию

Руководителям нужно уметь вовремя замолчать — создатель Twitch

Прикупить «Битлз»: почему инвесторы раскупают права на хиты — Bloomberg

Позицию Явлинского не поддержали молодежные отделения «Яблока» в Санкт-Петербурге и Новосибирске. В заявлении, которое опубликовано в соцсетях, указывается, что «подобные публикации уничтожают любые намеки на коалиции».

Авторы
Евгения Кузнецова, Артем Филипенок

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх