В Грузии дали срок россиянину за слежку за оскорбившим Путина ведущим

По версии следствия, мужчина незаконно въехал в Грузию и следил за журналистом Георгием Габунией, который летом 2019 нецензурно выразился в адрес Путина в прямом эфире

Фото: РИА Новости

Тбилисский городской суд приговорил гражданина России к четырем годам лишения свободы по делу о слежке за ведущим грузинского телеканала «Мтавари Архи» Георгием Габунией, сообщается на сайте Генпрокуратуры Грузии.

По версии следствия, мужчина незаконно пересек границу Грузии, используя поддельный паспорт. В период с 11 февраля по 13 июня 2020 года он «систематически следил» за Габунией и собирал личную информацию о журналисте.

Россиянина признали виновным по статьям о преследовании, незаконном пересечении государственной границы, использовании поддельных документов и незаконном получении личной информации.

В Грузии задержали россиянина по делу о подготовке заказного убийства

Общество

В июне прошлого года сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии задержали гражданина России по делу о подготовке к совершению убийства. Генеральный директор телеканала «Мтавари Архи» Ника Гварамия сообщал, что речь идет об уроженце Ингушетии по имени Васамбек Боков, который планировал ликвидировать Габунию и вел за ним слежку.

www.adv.rbc.ru

В СГБ уточнили, что задержанного обвиняют в покупке, хранении и использовании поддельного документа. «Следственный орган принял решение о его задержании, в результате которого, с одной стороны, он был привлечен к уголовной ответственности, с другой — было предотвращено еще одно, более серьезное преступление», — указывали в СГБ.

Летом 2019 года Габуния, работавший тогда на телеканале «Рустави-2», нецензурно выразился в адрес российского президента Владимира Путина. После этого журналиста уволили. Российские власти осудили выступление Габунии. Президент страны Саломе Зурабишвили также назвала его оскорбительным и провокационным.

Читайте на РБК Pro

Психолог Грант Хэлворсон: на какой вопрос на собеседовании можно солгать

Минус 50 млрд руб.: как строители пытаются вернуть деньги лопнувших СРО

Люди в яме: почему компании в России недовольны каждым вторым сотрудником

Я вас слушаю: как уралец выручил ₽140 млн на подмене телефонных номеров

Обругавший Путина грузинский журналист снова его оскорбил

Политика

В июне 2020 года Габуния снова обратился к российскому лидеру. В эфире телеканала «Мтавари Архи» он назвал себя «солдатом слова» и указал, что не боится смерти. По словам журналиста, он не сомневается в том, что россиянин, о задержании которого объявила СГБ Грузии, готовил покушение на него по указанию главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. После журналист перешел на русский язык и обругал президента.

Кадыров заявил о непричастности чеченских властей к покушению. «Господа, поверьте, если кто-то действует по моему поручению, он его выполнит», — написал чеченский лидер. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал подозрения в отношении российских властей абсурдными.

Автор
Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх