В Госдуме предложили запретить демонстрацию фото военных преступников

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается приравнять к экстремизму демонстрацию изображений людей, признанных военными преступниками Нюрнбергским трибуналом и другими трибуналами во время Великой Отечественной войны

Нюрнбергский трибунал, 1945 год

(Фото: ТАСС)

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий запретить публичную демонстрацию изображений военных преступников Второй мировой войны. Он опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно документу, речь идет о лицах, признанных военными преступниками приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала и других национальных, военных и оккупационных трибуналов, а также судами во время Великой Отечественной войны. Их публичное изображение предлагается приравнять к экстремистской деятельности.

Исключение предусмотрено для изображений, в которых отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма и «формируется негативное отношение к идеологии нацизма». Сейчас аналогичное правило действует по отношению к демонстрации нацистской символики.

Путин заявил о необходимости добиваться правды о Второй мировой войне

Политика

«Законопроект направлен на недопущение героизации военных преступников на территории нашей страны, десятки миллионов граждан которой стали жертвами чудовищного фашистского режима Германии и ее союзников», — говорится в пояснительной записке.

www.adv.rbc.ru

Поправки предлагается внести в законы «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Авторами законопроекта выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по культуре Еленой Ямпольской, руководителем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и зампредом Госдумы Петром Толстым.

На протяжении прошлого года российские власти неоднократно говорили о необходимости отстаивать историческую правду о Второй мировой войне. Спор начался перед 75-летием окончания войны, когда некоторые страны, в том числе президенты стран Эстонии, Литвы и Латвии обвинили СССР в сговоре с Германией. Ранее в развязывании Второй мировой войны Советский Союз также обвиняли США и Польша. В июне президент России Владимир Путин заявил, что нужно добиваться правды о Второй мировой войне, чтобы «никто не посмел марать память» о тех, кто внес решающий вклад в победу над фашистской Германией. При этом ответственными за развязывание войны Путин называл все ведущие мировые государства.

Читайте на РБК Pro

Прощелкали лидерство: как легендарный Kodak потерялся в новом мире

Лекции профессоров MBA: как руководить бизнесом удаленно

Проклятье «папиных кроссовок»: почему Reebok не стала снова великой

Эрин Мейер — РБК Pro: «Вас уволят из Netflix, если вы не звезда»

Автор
Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх