В Госдепе назвали «ужасными» российские «Буревестник» и «Посейдон»

Так спецпредставитель по контролю над вооружениями отреагировал на статью, о том, что испытание одной из ракет могло привести к повышению радиации в Северной Европе. В МАГАТЭ считают, что причиной стали работы на ядерном реакторе

Испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник»

(Фото: Минобороны / РИА Новости)

России нужно закрыть проекты ракет «Буревестник» (Skyfall по классификации США) и «Посейдон», написал в своем Twitter спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

«Мы неоднократно предупреждали, что Skyfall и «Посейдон» — это ужасные проекты, — заявил он. — Независимо от того, ответственна ли Россия за последний инцидент, это указывает на то, почему она должна отложить эти проекты».

В Нидерландах опровергли данные о приходе в Европу радиации из России

Общество

Инцидент, который имеет в виду Биллингсли — это повышение уровня радиации в Швеции, зафиксированное в июне. Спецпредставитель президента США таким образом прокомментировал материал Forbes, в котором говорится, что это может быть связано с испытаниями российского ядерного оружия, в том числе «Буревестника» или «Посейдона».

«Большая трата денег впустую», — написал Биллингсли. Кроме того, добавил он, эти ракеты не охватывает Соглашение о стратегических наступательных вооружения (СНВ-3). Они должны быть включены в новый договор, считает спецпредставитель американского президента.

www.adv.rbc.ru

МАГАТЭ заявило об отсутствии опасности от повышения радиации в Европе

Общество

В первой половине июня в Северной Европе было зафиксировано усиление радиационного фона. Датчики в Норвегии обнаружили в атмосфере йод-131, а в Финляндии и Швеции  — цезий-134, цезий-137, кобальт-60 и рутений-103. Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) в Нидерландах сообщил, что количество веществ было очень низким и не повредило здоровью людей и окружающей среде. Об этом же заявило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). 

В RIVM пришли к выводу, что радиация пришла с российской стороны, но подчеркнули, что конкретную страну-источник радиации на текущем этапе установить нельзя.

МАГАТЭ назвало причину повышения радиации возле границ России

Общество

МАГАТЭ запросило у ряда стран информацию о том, фиксировали ли они радиоактивные вещества и не привело ли к этому какое-то событие на их территории. По состоянию на 2 июля 37 европейских государств, среди которых Россия, сообщили агентству, что не причастны к выбросам. Еще десять стран, в том числе США, Япония и ОАЭ, добровольно предоставили агентству информацию, от отсутствии соответствующих событий.

Позднее в МАГАТЭ заявили, что причиной повышения радиации могли стать работы на ядерном реакторе. Там отметили, что низкие выбросы радиоактивных веществ могут произойти при техническом обслуживании реактора. Где именно произошел выброс, пока не установлено.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх