В Гонконге вступил в силу принятый Китаем закон о нацбезопасности

Закон предусматривает создание в Гонконге Комитета нацбезопасности, подчиняющегося властям КНР, а также вводит максимальное наказание в виде пожизненного заключения для тех, чьи действия направлены на подрыв власти

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, принятый властями Китая, официально вступил в силу. Об этом сообщили телерадиовещательная компания RTHK и газета The South China Morning Post.

Новый закон призван предотвращать угрозу государственной власти, в том числе не допускать подстрекательства, терроризма и вмешательства внешних сил в дела административного района.

Документ предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения:

  • для тех, чьи действия направлены на подрыв власти либо отделение Гонконга или другой части страны от Китая;
  • для тех, кто совершил теракт;
  • для тех, кто вступил в сговор с иностранными силами с целью поставить под угрозу национальную безопасность.

Также в Гонконге будут созданы специальные представительства органов госбезопасности КНР. В частности, в Гонконге появится Комитет национальной безопасности, подконтрольный китайскому правительству.

www.adv.rbc.ru

Помпео сравнил Китай с нацистской Германией из-за ситуации в Гонконге

Политика

В конце мая, когда закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге находился еще на стадии обсуждения, в административном районе вновь начались акции протеста. Полиция сообщала о более 120 задержанных, SCMP писала о том, что на улицы вышли тысячи протестующих.

Читайте на РБК Pro

Как правильно провести мозговой штурм и использовать «6 шляп мышления»

Рейтинг РБК: топ-50 самых востребованных франшиз в 2019 году

Ищите честных: почему подбор кандидатов при помощи резюме изжил себя

Полицейская проверка: как защитить бизнес от уголовного преследования

Против принятия закона также выступили Евросоюз, Канада, Великобритания и Австралия. Они посчитали, что это подорвет принцип «одна страна — две системы», который подразумевает сосуществование разных экономических и политических систем в рамках единого Китая.

Власти США, в свою очередь, в случае принятия закона пригрозили КНР новыми санкциями. «Похоже, что с этим законом о национальной безопасности они собираются в основном захватить Гонконг», — заявил помощник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен.

США ввели визовые санкции против высокопоставленных китайских коммунистов

Политика

Китай в ответ обвинил США во вмешательстве во внутренние дела страны. «Мы призываем США немедленно исправить свои ошибки, прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая и не идти дальше и дальше по ложному пути», — заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

В 2019 году в Гонконге проходили протесты из-за планов властей принять поправки к закону, которые позволили бы экстрадировать подозреваемых на материковый Китай. Осенью прошлого года власти административного района отозвали этот законопроект.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх