В Гомеле и Могилеве на митинг за Лукашенко вышли несколько тысяч человек

Участники держали плакаты, призывающие к единству белорусского народа, а также с надписями «Мы здесь, чтобы защитить страну». В то же время в городах Белоруссии, включая Могилев, прошли оппозиционные митинги

Могилев, митинг на центральной площади Ленина

(Фото: cnkrusv / Twitter)

В Гомеле и Могилеве начались акции в поддержку президента Александра Лукашенко, сообщает Tut.by.

Video

В Могилеве митинг проходит на центральной площади — Ленина, возле здания облисполкома. На фасаде здания был повешен огромный государственный флаг Белоруссии, но позже ветром его перекинуло на крышу здания. Также с флагом над площадью пролетел вертолет. По данным государственного агентства БелТА, в месте проведения митинга собрались «тысячи человек». По оценкам Tut.by, участвовали 6–7 тыс. человек. Люди держали плакаты с надписями «Наша сила — в единстве народа» и «Мы здесь, чтобы защитить страну».

В Гомеле участники митинга держали государственные флаги, также на опубликованных видео видны флаги общественного провластного объединения «Белая Русь». Ведущий во время выступления на митинге озвучил количество пришедших на акцию человек — более 10 тыс., передает Tut.by.

Митинг в поддержку Лукашенко в Минске. Фоторепортаж

Фотогалерея 

www.adv.rbc.ru

Как сообщает Tut.by со ссылкой на читателей, в Могилеве некоторых работников организаций заставляли участвовать в митинге и угрожали уволить в случае отказа. По данным издания, митинги в поддержку Лукашенко также планируются в среду в Кировске и в городе Круглом в Могилевской области. Издание опубликовало фотографию, предположительно, распоряжения начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи руководителю одного из предприятий. В нем предписывалось подготовить максимальное количество флагов Белоруссии разных форматов, распечатать и заранее показать отделу идеологии лозунги.

В это же время в Могилеве проходил и оппозиционный митинг. Собравшиеся на нем люди пели и размахивали бело-красно-белыми флагами.

Читайте на РБК Pro

Как ставка на одного суперуправленца загнала Fiat в тупик — Bloomberg

Все будет TikTok: как китайский стартап стал вторым по стоимости в мире

Вечеринка среди швейных машинок: как запустить свой бренд одежды

Поручим это Китаю: почему в России почти не выращивают рыбу

Еще одна оппозиционная акция началась в Минске на площади Независимости. По оценкам Tut.by, в ней принимают участие около 10 тыс. человек. Они скандируют «Нам не заплатили!». Митинг проходит и в Гродно, в нем принимают участие около 10 тыс. человек, а в Бобруйске на акции собрались около 300 человек, отмечает Tut.by.

В центре Минска собрались десятки тысяч сторонников оппозиции

Политика

Акции протеста против результатов президентских выборов проходят с вечера 9 августа, когда завершился основной этап голосования. По официальным данным ЦИК, действующий президент получил 80,1% поддержки избирателей, его основная соперница Светлана Тихановская — 10,1%. Первые дни протесты проходили напряженно, милиция, отправленная разгонять акции, использовала слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Многие участники протестов сообщали об избиениях, в том числе в изоляторах после задержания. Примерно с середины прошлой недели жесткие задержания прекратились, акции протеста стали проходить мирно.

Автор:
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх