В Ереване прошел оппозиционный митинг на фоне визита российской делегации

Участники акции требовали отставки премьер-министра. В случае его ухода они собираются пересмотреть соглашение по Карабаху и провести новые парламентские выборы

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Сторонники оппозиции собрались на митинг в центре Еревана, они выступают за отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна, передают «РИА Новости» со ссылкой на своего корреспондента и «Sputnik Армения».

Как сообщает «Sputnik Армения», участники митинга собрались в центре столицы на площади Свободы. По данным издания, там находились сотни человек.

Во время митинга депутат от фракции «Процветающая Армения» (вторая по величине фракция в парламенте) Наира Зограбян заявила, что Пашинян «пытается удержать власть любой ценой».

«Он должен уйти как можно раньше, так как его нахождение у руля власти — это угроза национальной безопасности», — считает Зограбян.

Представитель партии «Дашнакцутюн» Гегам Манукян заявил, что с помощью кадровых перестановок премьер-министр пытается отвлечь внимание оппозиции и ввести общество в заблуждение. По мнению Манукяна, премьер в этом не добьется успеха.

www.adv.rbc.ru

Накануне в отставку ушел глава Минобороны Армении Давид Тоноян, а за три дня до него — глава МИД Зограб Мнацаканян.

Экс-глава СНБ Армении рассказал о планах оппозиции по борьбе с Пашиняном

Политика

Читайте на РБК Pro

Плюсы «бедной столицы»: как Берлин стал новой Кремниевой долиной

РБК Pro: как руководителю грамотно управлять совещанием

Градус отчаяния: как бары Нью-Йорка переключились на коктейли в банках

Психолог Таша Эйрих: только у 15% сотрудников все в порядке с самооценкой

Во время митинга в Ереване представитель Верховного совета партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян представил «дорожную карту» оппозиции, которую предлагается реализовать после отставки Пашиняна. Она включает в себя пересмотр соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе и минимизацию «потерь Армении», внеочередные шаги по решению проблем в сферах здравоохранения, безопасности, экономике и других, возникших из-за войны, а также новые парламентские выборы.

Накануне в Ереване также прошел митинг оппозиции в поддержку требования отставки Пашиняна. Протестующие на своих автомобилях перекрыли движение на двух крупных проспектах столицы. Митинг разгоняли правоохранители. Как сообщил «Sputnik Армения», были задержаны около 85 человек.

Акции протеста против премьер-министра и соглашения по Нагорному Карабаху, которое кроме Армении подписали Россия и Азербайджан, начались в ночь на 10 ноября. Тогда протестующие ворвались в здание парламента и разгромили зал заседаний. Премьер-министра в это время в здании не было.

Путин заявил об упущенной возможности прекратить бои в Карабахе в октябре

Политика

Пашинян признавал свою ответственность за сложившуюся ситуация в Нагорном Карабахе. По его словам, он понимает, что должен предстать перед судом армянского народа. При этом премьер заявил, что не собирается подавать в отставку, и указал на необходимость диалога с военными, оппозицией и правительством.

Он также представил план стабилизации ситуации в стране. Среди запланированного были реформа вооруженных сил, восстановление переговорного процесса по Карабаху и развитие института специализированных судей, который должен стать первым шагом к созданию антикоррупционного суда.

В Ереван 21 ноября для обсуждения гуманитарных задач, а также вопросов реализации трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху прибыл глава МЧС России Евгений Зиничев, а также министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Роспотребнадзора Анна Попова. Кроме ситуации в спорном регионе стороны обсуждали двусторонние отношения Москвы и Еревана, военно-техническое сотрудничество. Затем российская делегация направилась в Баку.

Автор
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх