В ДНР не увидели необходимости во всеобщей мобилизации

Первый за семь лет призыв в армию ДНР будет пробным, на 200 человек, которые не попадут на фронт, заверил глава ДНР. Проводить всеобщую мобилизацию в республике пока не собираются, хотя ее план уже готов

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил на пресс-конференции, что обстановка на линии соприкосновения сторон накаляется, но необходимости во всеобщей мобилизации в ДНР сейчас нет.

«Ситуация на линии соприкосновения остается, увы, крайне неспокойной, ситуация идет по нарастающей, меняется в худшую сторону. Количество обстрелов увеличивается. По вчерашнему дню мы были свидетелями того, что новый виток эскалации усилился», — сказал он.

Video

По его словам, только в 2021 году вооруженные силы Украины выпустили по территории ДНР более 2,5 тыс. снарядов. Пушилин также отметил, что, судя по количеству военной техники, стянутой к линии соприкосновения, «Украина сейчас готова к возобновлению полномасштабных боевых действий». Однако он заверил, что вооруженные силы ДНР готовы к любому развитию событий. «Донбасс не хочет войны, Донбасс не будет начинать войну, Донбасс сделает все возможное, чтобы достичь дипломатического решения, но получится ли, это зависит не только от нас», — заявил глава ДНР.

Пушилин также попросил не смешивать вопросы призыва и мобилизации. Он пояснил, что призыв в армию на территории республики планировался уже давно. «У нас семь лет был и так достаточно большой промежуток, когда молодых людей не призывали в армию. Это слишком большая роскошь как для воюющего государства, так и в целом для следующих поколений», — пояснил он и добавил, что мужчины должны уметь держать в руках оружие. «Лучше, чтобы не пригодилось в будущем, но, как показала практика 2014 года, война может прийти в любой момент», — продолжил Пушилин.

www.adv.rbc.ru

Кулеба заявил о «системном обострении» Россией ситуации в Донбассе

Политика

Призыв в армию будет пробным, небольшим, всего на 200 человек, а сейчас желающих уже больше, заверил глава ДНР и пояснил, что призывники не будут попадать на линию соприкосновения.

Читайте на РБК Pro

Из-за какого хобби в резюме вы не получите работу

Почему стало не модно быть руководителем

Какие клиенты исчезают с рынка люксовых автомобилей

Рейтинг РБК: топ-50 самых востребованных франшиз

«Что касается всеобщей мобилизации, то я очень рассчитываю, что к этому не придет. Сейчас полной необходимости проводить полную мобилизацию нет. С учетом того, на что решится Украина, если решится, тогда будут приниматься соответствующие решения. План мероприятий прописан», — сказал Пушилин.

Об обострении ситуации и увеличении количества обстрелов в Донбассе, где с лета 2020 года было объявлено бессрочное перемирие, сообщают обе стороны. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Россия занимается обострением ситуации на востоке Украины. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя это заявление, отметил, что Россия и другие страны не стремятся к возобновлению гражданской войны на Украине.

«А что касается участия российских войск в вооруженном конфликте на территории Украины, то российские войска никогда не принимали в нем участия и не принимают. Это является исключительно внутриукраинским конфликтом», — добавил пресс-секретарь президента России. 

В конце марта The New York Тimes сообщила о стягивании 4 тыс. российских военных к границе с Украиной. В Пентагоне заявили, что получили соответствующие сообщения и сейчас вместе с партнерами по альянсу обсуждают напряженность на востоке Украины. 1 апреля главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак заявил, что Россия наращивает присутствие войск вблизи границы в Ростовской, Брянской, Воронежской областях и в Крыму. По его словам, на 30 марта вдоль границы близ Донбасса были размещены 28 батальонных тактических групп армии России.

Российская армия передвигается на территории страны теми маршрутами, которые считает нужными, ответил на эти сообщения Дмитрий Песков.

Автор

Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх