В Бразилии зафиксировали рекордный рост заболеваемости коронавирусом

В Бразилии зафиксировано рекордное число новых заражений COVID-19, а общее количество инфицированных превышает показатели Италии и Испании. Президент Жаир Болсонару считает, что справиться с инфекцией поможет лекарство от малярии

Фото: Bruna Prado / Getty Images

Бразилия бьет антирекорды

Число заразившихся COVID-19 за последние сутки в Бразилии превысило 19,9 тыс. — рекордный показатель за весь период эпидемии, следует из официальной статистики национального Министерства здравоохранения за 20 мая. Всего в Бразилии зафиксировано более 291 тыс. случаев заболевания. Это третий по величине показатель, впереди лишь США (свыше 1,5 млн зараженных) и Россия (более 300 тыс.), следует из данных Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ). На четвертом месте — Испания (более 230 тыс. заболевших), на пятом — Италия (более 227 тыс.).

Учитывая спад темпов заболеваемости COVID-19 в России, где за минувшие сутки было зафиксировано 8,7 тыс. новых заражений, не исключено, что в ближайшее время Бразилия выйдет на второе место. Реальное число заболевших в стране, скорее всего, гораздо выше официальных данных, учитывая эпидемию в огромных трущобах — фавелах, жители которых не имеют возможности обратиться за помощью, сообщил The Financial Times бразильский эпидемиолог, директор Международного центра долголетия Алешандре Калаше. В фавелах проживают около 13 млн бразильцев.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

 

Болсонару теряет сторонников

В конце апреля, когда темпы распространения заболевания и смертности начали расти, Болсонару признал опасность коронавируса и выразил сочувствие семьям умерших. По мнению президента, граждане должны соблюдать осторожность при контактах со стариками и больными, но страна не может позволить себе терять рабочие места, особенно для необеспеченных слоев населения. «Я не могу сотворить чудеса [и остановить эпидемию]», — сказал он, отвечая на обвинения в бездействии. Для борьбы с вирусом глава государства предлагает использовать хлорохин — лекарство от малярии. Он уже поручил расширить производство этого препарата и предоставить его всем желающим. Ранее о приеме хлорохина в качестве профилактики при COVID-19 заявил президент США Дональд Трамп. Всемирная организация здравоохранения, однако, предупреждает, что эффективность хлорохина при борьбе с коронавирусом пока не доказана.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Действия Болсонару подверглись критике со стороны не только экспертов, но и госслужащих и политиков. На прошлой неделе на фоне разногласий с президентом в отставку ушел министр здравоохранения Нелсон Таиш. Он, в частности, критиковал поручение Болсонару открыть тренажерные залы и салоны красоты, а также выражал сомнения по поводу эффективности использования хлорохина. Таиш возглавлял министерство всего около месяца — в апреле Болсонару уволил его предшественника Луиса Энрике Мандетту, призывавшего граждан тщательнее соблюдать меры социальной дистанции. Губернатор штата Сан-Паулу Жоао Дориа, посчитавший необходимым ввести карантинные меры, также критиковал президента за его подход к пандемии. Бывший президент Бразилии Лула да Силва назвал действия Болсонару во время эпидемии безответственными.

Во вторник о своей обеспокоенности в связи с ситуацией в Бразилии заявил и один из главных союзников Болсонару — президент США Дональд Трамп. Он допустил введение ограничений на въезд в США для бразильцев. «Я не хочу, чтобы люди приезжали оттуда и заражали наших граждан», — сказал Трамп. Он отметил, что США помогают Бразилии в борьбе с заболеванием, поставляя ей, в частности, аппараты для искусственной вентиляции легких.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Автор:
Евгений Пудовкин

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх