В Бирмингеме задержаны несколько человек по делу о теракте в Лондоне

Британская полиция в четверг утром задержала трех человек, которые могут быть связаны с терактами в Лондоне, в ходе рейда в Бирмингеме, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники.

Как сообщает телеканал Sky News, десятки офицеров полиции участвовали в операции возле одного из домов в Бирмингеме. Все подъезды к кварталу были перекрыты. К утру район был разблокирован, однако очевидцы говорят, что там по-прежнему находится большое количество полицейских.

Корреспондент Sky News также рассказал, что в Бирмингеме проведен ряд арестов, однако отметил, что полиция «по понятным причинам» не комментирует происходящее. Представители полиции региона Вест Мидлэндс отказались комментировать произошедшее в Бирмингеме, объяснив это интересами следствия.

«Было подтверждено, что рейд вооруженной полиции по адресу в Бирмингеме связан с терактом в районе Вестминстера», — говорится в сообщении, опубликованном на странице телеканала в Twitter.

Пять человек погибли в ходе террористической атаки в Лондоне 22 марта. Водитель на кроссовере сбил трех человек насмерть, после чего смертельно ранил полицейского по имени Кит Палмер ножом, пытаясь проникнуть в здание парламента.

Около сорока человек получили ранения. По данным The Guardian, среди них трое полицейских, а также ряд туристов из других стран — трое старшеклассников из Франции, пять южнокорейских туристов и гражданка Австралии.

Сразу после атаки полицейские оцепили здание парламента. По данным The Guardian, не менее восьми вооруженных полицейских вывели премьер-министра Терезу Мэй через несколько минут после инцидента и посадили ее в машину.

Нападавшего застрелили, информация о его личности официально не подтверждена, однако по данным газеты The Independent, им является уроженец Лондона Абу Иззадин, который ранее уже отбывал наказание за связь с террористами. У Абу Иззадина также был свой канал на YouTube, где он размещал видео с призывами «убивать полицейских». Членов британского парламента в своих видео он называл «неверными».

Кроме того, в Лондоне из-за сообщения о подозрительном пакете была закрыта станция лондонского метро «Гринвич». Ее оцепили полицейские, а все пассажиры были эвакуированы.

Премьер-министр страны Тереза Мэй, выступая у входа в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит, назвала нападение «больным и безнравственным», отметив, что место, выбранное нападавшим, — не случайность.

«Террорист выбрал местом нападения сердце нашей столицы — это место, где люди всех национальностей, религиозных взглядов и культур собираются вместе, чтобы прославить ценность свободы, демократии и свободы слова», — подчеркнула она.

Атаки в Лондоне произошли спустя ровно год после теракта в Брюсселе. 22 марта 2016 года террористы привели в действие два взрывных устройства в зоне регистрации пассажиров в международном аэропорте Завентем. После этого один взрыв произошел на станции метро «Маэльбек» недалеко от Европейского квартала. В результате погибли более 30 человек. Ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх