В Белоруссии начались протесты после отстранения кандидатов от выборов

После отказа ЦИК Белоруссии зарегистрировать кандидатами в президенты Валерия Цепкало и Виктора Бабарико в Минске и по всей стране начались акции протеста

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

В столице Белоруссии и других городах страны начались стихийные акции протеста против решения ЦИК о недопуске к президентским выборам Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

В Минске на улицы вышли несколько сотен человек, на улице Немига протестующие вступили в драку с ОМОНом, передает Telegram-канал NEXTA. Акции протеста, менее массовые, чем в столице, проходят также в Бресте, Гродно, Могилеве и других городах. Полиция задерживает людей. Точное количество задержанных неизвестно: по информации правозащитного центра «Весна», только в Минске задержаны 22 человека, среди них — несовершеннолетний, пятеро журналистов и рисующий комиксы блогер Анатолий Чилик. Задержанные также есть в Гомеле, Бресте, Солигорске, Бобруйске, Пружанах.

Задержаны журналисты местной редакции «Радио Свобода», съемочная группа «Еврорадио», а также журналист Би-би-си Энди Смайт, передает Telegram-канал «Беларусь головного мозга». Кроме того, задержана журналистка «Белсата» Екатерина Андреева — она вела стрим из Минска.

По данным Tut.by, в белорусской столице к месту скопления людей в центре прибыли заместитель главы МВД Александр Барсуков, глава ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков и командир ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба. Также подъехало три автозака, два автобуса и нескольких микроавтобусов с сотрудниками милиции и ОМОНом.

Белорусское МВД призвало граждан не участвовать в несогласованных акциях. «Просим белорусов проявить разум и мудрость. Не поддавайтесь на провокации», — говорится в сообщении МВД в Telegram-канале.

www.adv.rbc.ru

ЦИК Белоруссии зарегистрировал Лукашенко кандидатом в президенты

Политика

Днем 14 июля ЦИК Белоруссии зарегистрировала действующего главу государства Александра Лукашенко кандидатом на выборы президента страны. Помимо него регистрацию прошли еще четыре кандидата: сопредседатель объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая, лидер партии «Белорусская социал-демократическая громада» Сергей Черечень и супруга находящегося в СИЗО видеоблогера Сергея Тихановского Светлана.

В то же время ЦИК Белоруссии не зарегистрировала оппозиционера Валерия Цепкало. В комиссии решили, что он не смог собрать более 100 тыс. достоверных подписей избирателей в свою поддержку. Кроме того, в декларации о доходах и имуществе его супруги выявили недостоверные сведения. Также Центризбирком страны отказался регистрировать на выборы бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико — главного оппонента Александра Лукашенко. Председатель комиссии сослалась на ошибки в его декларации и на участие в его кампании иностранной организации. Сам Бабарико при этом находится в СИЗО, его задержали 18 июня.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Владислав Гордеев, Гаяна Демурина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх