В Австрии словами «что-то пошло не так» сообщили о данных о террористе

Глава МВД заявил, что Словакия предупреждала Австрию о том, что устроивший теракт в Вене планировал купить боеприпасы. Однако в общении между странами «что-то пошло не так», и с помощью этих данных теракт предотвратить не удалось

Место теракта в Вене, Австрия

(Фото: Matthias Schrader / AP)

Словакия предупреждала Австрию о том, что устроивший вечером 2 ноября теракт хотел купить боеприпасы, однако в коммуникации между двумя странами «что-то пошло не так», заявил глава МВД Австрии Карл Нехаммер. Об этом сообщает телерадиокомпания ORF.

Он рассказал, что словацкие секретные службы проинформировали Федеральное управление по защите Конституции и борьбе с терроризмом Австрии о том, что молодой человек хотел купить боеприпасы. Однако «в дальнейшем явно что-то пошло не так в общении», признал Нехаммер во время пресс-конференции.

Он также заявил о необходимости создать комиссию для того, чтобы выяснить, что именно пошло не так в коммуникации между двумя странами и почему информация, поступившая от Братиславы, не была передана другим австрийским властям.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Вене

Общество

Министр обвинил своего предшественника Герберта Кикля в том, что он «постоянно наносил ущерб, если не сказать разрушал» управление по защите Конституции и борьбе с терроризмом.

www.adv.rbc.ru

В Facebook МВД Словакии размещена запись о том, что словацкая полиция перехватила информацию о попытке нападавшего купить боеприпасы в ее стране летом. «Однако покупку он не совершил. Мы немедленно отправили информацию нашим австрийским коллегам. Мы не будем далее комментировать этот вопрос, чтобы не поставить под угрозу расследование в Австрии», — говорится в сообщении.

Помимо этого, в ходе пресс-конференции Нехаммер сообщил, что правоохранители пришли к выводу о том, что преступник был один. Такой вывод они сделали после просмотра видео с места происшествия. Изначально полиция подозревала, что нападения в Вене совершили несколько человек.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

При этом министр подчеркнул, что просмотр видео продолжается и следствие еще идет.

В Австрии заявили об обманувшем программу дерадикализации террористе

Общество

Глава МВД в очередной раз высказался о том, что преступник обманул программу дерадикализации, поскольку был досрочно освобожден из австрийской тюрьмы. По словам Нехаммера, ему удалось это сделать «идеально».

Молодой человек имел гражданство Австрии и Северной Македонии. Он был осужден в апреле 2019 года на 22 месяца тюрьмы за попытку уехать в Сирию и присоединиться к террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). В декабре того же года его освободили досрочно.

Всего нападения были совершены в шести местах Вены. В результате, по официальной информации, погибли четыре человека, умер и нападавший. Помимо этого, пострадали более 20 человек. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство».

Автор
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх