В Австрии после отставки главы МВД развалилось коалиционное правительство

Коалицию составляли Австрийская народная партия и Австрийская партия свободы. Последняя объявила о выходе из правительства после того, как канцлер решил уволить главу МВД

Себастьян Курц

(Фото: Michael Gruber / AP)

Австрийская партия свободы (АПС) приняла решение досрочно выйти из правительства премьер-министра Себастьяна Курца после того, как он объявил об отставке министра внутренних дел Херберта Кикла. Об этом сообщило издание Kurier.

АПС образует правящую коалицию с Австрийской народной партией Курца. В кабмине партию представляют пять министров из 14. Коалиционное правительство было сформировано в 2017 году.

Австрийский премьер решил уволить главу МВД Кикла после скандала с видеозаписью с участием вице-канцлера и лидера АПС Хайнца-Кристиана Штрахе. Видео было снято на Ибице перед парламентскими выборами в 2017 году. На записи Штрахе и его помощник Йоханн Гуденус ведут переговоры с якобы россиянкой, племянницей олигарха, которая предлагает политику деньги и поддержку на выборах взамен на ответные услуги, а именно предоставление ее семье доступа к госконтрактам. Женщина, в частности, заявила о желании купить 50% акций австрийской газеты Kronen Zeitung (принадлежит немецкой медиагруппе Funke, которая также является владельцем Berliner Morgenpost и Hamburger Abendblatt).

Suddeutsche Zeitung, в свою очередь, описывала женщину как «элегантную, стройную даму», «представленную им как Алена Макарова, предположительно племянницу Игоря Макарова, олигарха российского происхождения, близкого к Путину». После этого президент международной группы компаний «Арети» Игорь Макаров заявил Forbes, что он единственный ребенок в семье, а значит, у него не может быть никакой племянницы.

После попадания в СМИ видео канцлер Курц выступил с инициативой проведения досрочных парламентских выборов, а Штрахе подал в отставку с обеих должностей. Тогда он заявлял, что не хочет, чтобы скандал повлиял на судьбу правящей коалиции. Бывший вице-канцлер также считает, что стал жертвой конкурентов, и пообещал решить вопрос в суде.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Маргарита Девяткина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх