В Армении завели дело о финансировании терроризма после боев в Карабахе

Прокуратура Армении завела дело о финансировании терроризма. Она считает, что власти Турции в ходе конфликта в Нагорном Карабахе обеспечили наемников-террористов деньгами, оружием и боеприпасами и помогли попасть в Азербайджан

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Прокуратура Армении завела уголовное дело по статье о финансировании терроризма, сообщило агентство News.am.

Ранее власти республики неоднократно заявляли, что в боях в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана участвовала Турция, поставляя военную технику и наемников.

По информации прокуратуры Армении, «ответственные должностные лица военно-политического руководства Турции <...> предоставили денежные средства, а также оружие и боеприпасы международным террористическим группировкам «Султан Сулейман Шах» («Аль-Амшат»), «Сукур», «Аль-Хамзат», «Султан Мурад» и выбрали среди членов группировок наемников-террористов, чтобы обеспечить их беспрепятственный переход через границу Сирии и Турции в Азербайджан».

Video

С конца сентября в боях на стороне Азербайджана выступили более 2 тыс. таких наемников, считает ведомство. В связи с этим прокуратура Армении возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК (финансирование терроризма, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Максимальное наказание по ней составляет 12 лет лишения свободы.

www.adv.rbc.ru

Саркисян попросил Путина помочь с возвращением пленных из Азербайджана

Политика

Бои между Арменией и Азербайджаном, спорящими о статусе Нагорного Карабаха почти 30 лет, возобновились в конце сентября. Обе стороны понесли потери, пострадало мирное население региона.

Читайте на РБК Pro

Тревожный звоночек: почему Nokia не вписалась в эру смартфонов

Лекции профессоров MBA: как руководить бизнесом удаленно

Шесть главных бизнес-книг 2020 года от McKinsey

Плюсы «бедной столицы»: как Берлин стал новой Кремниевой долиной

Армения считала, что на стороне Азербайджана воевала Турция, которая якобы поставляла ему технику, в частности дроны и истребители F-16, а также военных специалистов и наемников.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян утверждал, что у Еревана есть «полные и исчерпывающие доказательства, что тысячи наемников были завербованы в Сирии, перевезены Турцией в Азербайджан и вовлечены в военную агрессию против Нагорного Карабаха». Кроме того, в конфликт были вовлечены террористы и спецназ Турции, говорил он. С разных командных пунктов по всему фронту, по словам Пашиняна, атаками руководили около 150 высокопоставленных турецких военных.

Баку и Анкара обвинения в использовании наемников опровергали. В то же время Турция поддержала Азербайджан в конфликте и сообщила о готовности помочь ему войсками.

9 ноября Армения, Азербайджан и Россия заключили соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе. Согласно ему, Ереван выведет из региона свои войска и передаст Баку часть территорий. Соблюдение перемирия проконтролируют российские миротворцы.

Автор
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх